Казахстанский режиссер Ринат Балгабаев снял документальный фильм о сексуализированном насилии в стране, сообщает издание Batyr Jamal. Он уже вышел на его YouTube-канале. 

Название фильма было выбрано не случайно и отсылает к популярному в 2022 году в TikTok тренду. Пользовательницы рассказывали о пережитом насилии, выкладывая татуировки с Медузой Горгоной. Героиня античной мифологии стала символом стойкости женщины, которая научилась защищаться, несмотря на травмирующие в прошлом события. 

Фильм Рината Балгабаева «Горгона» идет чуть больше часа. В нем режиссер пообщался с женщинами, пострадавшими от сексуализированного насилия, а также с экспертками — юристками и правозащитницами. 

«В Казахстане проблема гендерного насилия является широко распространенной и серьезной. По данным ООН, ежегодно каждая шестая женщина подвергается насилию. Мы все несем ответственность за создание безопасной и справедливой среды, где нет места сексуализированному насилию. Становясь свидетелями или узнавая о таких случаях, мы должны не молчать, а действовать — обращаться в соответствующие инстанции, поддерживать пострадавших и способствовать культурному и социальному изменению, направленному на искоренение этой болезненной проблемы», — говорится в описании фильма. 

Дисклеймер:Фильм включает описание сексуализированных домогательств, гендерного насилия, попыток суицида и может спровоцировать травматичные воспоминания и сильные эмоции. 

   

Подписывайтесь на наш  Facebook

   

Обложка: скриншот из документального фильма