Международный фонд ЮНЕСКО выделил Казахстану 99 600 долларов на сохранение нематериального культурного наследия. Об этом сообщает пресс-служба МИД РК. Так, в штаб-квартире ЮНЕСКО прошло первое заседание Бюро 19-й сессии Межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия (НКН). На заседании были рассмотрены и поддержаны четыре заявки на финансирование проектов в рамках механизма международной помощи из средств ЮНЕСКО. 

«Казахстану выделено 99 600 долларов США на подготовку дальнейшего обновления национального перечня НКН, формируемого уполномоченным государственным органом совместно Национальным комитетом по охране НКН, и наращивание потенциала в области реализации Конвенции об охране НКН для местных сообществ в пяти регионах стран», — рассказали в пресс-службе МИДа. 

Там же отметили, что Казахстан впервые воспользовался механизмом международной помощи ЮНЕСКО. Кроме того, поддержку получили проекты, представленные Венгрией, Кот Д'Ивуаром и Угандой. 

Постоянный представитель Казахстана при ЮНЕСКО Аскар Абдрахманов поблагодарил Бюро Межправительственного комитета по охране НКН за оказанное доверие. Он также заверил, что Казахстан продолжит «вносить достойный вклад в охрану живого наследия человечества как на нашей территории, так и в международном масштабе в рамках соответствующей Конвенции ЮНЕСКО от 2003 года». 

   

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

   

Обложка: pixabay