В частном университете SDU University в Алматы запретили проводить женский марш в честь Международного женского дня и сорвали листовки, рассказывающие о гендерных проблемах. Об этом сообщает «Радио Азаттык». 

По словам издания, одна из студенток сообщила, что через листовки хотела донести информацию о гендерной дискриминации. 

«Мы хотели объяснить всему миру, что 8 Марта — это не день цветов и концертов. Мы хотели поддержать каждую женщину, подвергшуюся харассменту, бытовому насилию, сталкингу, что хоть государство не решает их проблемы, но есть мы, готовые поддержать их», — цитата «радио Азаттык». 

По словам девушки, университет отказал в проведении марша, сославшись на то, что необходимо брать разрешение у районного акимата. 

«В стране и так нет площадки, где женщины могли бы быть услышанными. Поэтому надеялись, что территория университета станет такой площадкой для нас», — рассказала студентка. 

По ее словам, петицию, поддерживающую проведение марша, через google form подписали 78 человек. После отказа в проведении марша, студенты решили обратить внимание студентов на проблемы прав женщин через листовки. Их расклеили 20 листовок внутри универа: в столовой, на информбордах. Однако уже вскоре их сорвали. Как сообщила студентам администрация университета, листовки не соответствовали правилам вуза. 

Девушка также добавила в разговоре с «Радио Азаттык», что теперь студенты планируют собрать всех подписавших петицию и провести онлайн-марш на карте 2GIS, оставляя комментарии по теме гендерных проблем наподобие тех, что оставляют на местах аварий. 

   

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

   

Обложка: unsplash