В Бишкеке сегодня, 8 марта, прошел ежегодный марш за права женщин, сообщает «Радио Азаттык». Лозунгом этого года стала фраза «Жизнь женщины — зеркало времени». Шествие началось от памятника борцам революции на проспекте Чуй и закончилось в сквере имени Горького. 

Участни_цы марша требовали прекратить насилие в отношении женщин, обеспечить их свободу и защитить свободу слова. На марше выступила Асель Ногойбаева, которая в декабре прошлого года пострадала от насилия со стороны бывшего мужа. Она обратилась к правоохранительным органам с просьбой не относиться к семейно-бытовому насилию с равнодушием. 

«Сегодня я стою перед вами с закрытым лицом. Вы все знаете, через что я прошла. Это следы не от какого-то происшествия или болезни, а от отца моих детей. Но я не одна. Моя история, история тех женщин, которые каждый день сталкиваются с насилием — это рассказы сломанных судеб и жизней. В обществе не будет прогресса, пока все виды насилия не будут осуждаться. [...] Сестры, защищайте себя, свои права, жизни, здоровье. Не надо терпеть насилие», — цитата издания The Kloop.

Согласно данным МВД за 2023 год, в Кыргызстана было зарегистрировано больше 13 тысяч случаев бытового насилия. Это на 32,6% больше, чем в 2022 году. 

В Казахстане в этом году феморганизациям не удалось провести ни митинг, ни марш, посвященные борьбе за права женщин, потому что акиматы не согласовали ни одну заявку. Напомним, только в феврале организаторки получили больше 14 отказов. 

При этом накануне, 7 марта, в парке имени Ганди в Алматы состоялся митинг «За достойную жизнь женщин!», организованный Бибинур Шералиевой, основательницей социального дома Rahym для женщин, оставшихся в трудной ситуации, члена регионального общественного совета по вопросам семьи и соцзащиты населения при партии Amanat.

   

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

   

Обложка: издание The Kloop