Зоозащитники в степи Мангистауской области около села Батыр обнаружили десятки трупов собак, передает издание Lada. От некоторых животных остались только скелеты без шкур. Ранее в соцсетях появилось видео, где показали яму с живыми и погибшими собаками. Общественники сообщают, что обнаружили ее уже засыпанной.

«Мы приехали, чтобы спасти живых. Автор ролика сказал, что были щенки и собаки, которые еще не погибли. Но сейчас очевидно, спасать уже некого», — заявила руководительница фонда «Пушистое счастье» Татьяна Ткач.

Член республиканского экологического совета при Amanat Сергей Снигерев пишет, что по дороге к могильнику зоозащитники увидели трактор. Водитель сказал им, что засыпал яму по приказу акимата.

Местные власти отрицают наличие обнаруженного могильника. Замглавы областного управления сельского хозяйства Бердибек Мархабаев сказал журналистам о том, что они проводят собственное расследование.

«Наши специалисты приступили к поискам. Поговорили с акиматом села Батыр Мунайлинского района. Трупов собак не было обнаружено поблизости. Представители акимата отрицали этот факт. По их словам, в селе есть специальное место для утилизации животных. Кроме того, было высказано предположение, что это произошло в Мангистауском районе. Однако и в этом районе этот инцидент не зафиксирован. Сейчас ведется соответствующая работа, проводятся мероприятия. Жалоба от общественности не останется без внимания», — отметил чиновник.

В январе 2023 года в регионе уже находили похожий могильник. Местный блогер Азамат Сарсенбаев опубликовал видео из впадины Карагие. После этого власти отчитались, что трупы животных отвезли в специальный скотомогильник Мунайлинского района. Также они добавили, что местность, где их обнаружили, продезинфицировали специалисты.

В феврале 2021 года в Мангистауской области наказали местного чиновника за яму с погибшими собаками вблизи села Акшукур. В пресс-службе Тупкараганского районного акимата сообщили, что специалист сельской администрации получил выговор.

   

Подписывайтесь на наш Х

   

Обложка: скриншот видео со страницы «Актау не спит!»