UPD: Рысбек Сарсенбайулы вышел из Талгарской районной больницы. Медработники заявили, что смогли стабилизировать его состояние.

Общественного и политического деятеля Рысбека Сарсенбайулы поместили в реанимацию, передает BES.media со ссылкой на адвокатку Айнару Айдарханову. Мужчину отвезли на скорой помощи в Талгарскую районную центральную больницу.

Сегодня утром Сарсенбайулы задержали силовики вместе с правозащитницей Маржан Аспандияровой, которая пожаловалась на применение силы со стороны полицейских. По ее словам, правоохранители отобрали у политика телефон, после чего повезли обоих задержанных в управление полиции Талгарского района.

Правозащитники предположили, что преследование Рысбека Сарсенбайулы может быть связано с тем, что он планировал сегодня провести на площади Республики в Алматы пресс-конференцию «Независимое государство без политзаключенных». Сам политик уточнил, что это не митинг, а общение с журналистами и блогерами.

Аспандиярова отметила, что в УП Талгарского района у Сарсенбайулы показатель верхнего артериального давления поднялся до 300 миллиметров ртутного столба. Департамент полиции Алматинской области поспешил опровергнуть применение силы своими сотрудниками в отношении двоих общественников.

Силовики также сообщили, что задержание связано с рассматрением судебного дела о «незаконной акции» перед инстанцией в Конаеве 19 февраля этого года. Тогда там проходил процесс над политзаключенным журналистом Думаном Мухамметкаримом. Власти обвиняют его в «поддержке экстремизма» после интервью с Мухтаром Аблязовым. Сейчас журналист признан потерпевшим в деле о пытках при его транспортировке в СИЗО.

За «незаконную акцию» перед судом в Конаеве сейчас сидит под арестом активист Абзал Достияров, который вел оттуда прямую трансляцию. Он также жаловался на то, что полиция применила к нему силу во время задержания.

Рысбек Сарсенбайулы — брат экс-министра информации РК и оппозиционера Алтынбека Сарсенбаева. Последний был убит более 18 лет назад вместе со своими телохранителем и водителем.

   

Подписывайтесь на наш  Facebook

   

Обложка: ADAMDAR/CA