Частный дом в Семее затопило талыми водами. По словам местной жительницы, в таком же состоянии находятся еще несколько домов. Об этом сообщает «Информбюро». В акимате заявили, что по адресу Красина, 104 коммунальные службы уже ведут работы по откачке воды, задействована вся нужна техника.

«Накануне талые воды подтопили в регионе участок трассы Таскескен — Бахты. Это произошло в результате потепления и резкого таяния снега с хребта Тарбагатай. Длина образовавшегося скопления талых вод вдоль дороги составила два километра. 10 марта в селе Бахты Маканчинского района местная власть проводит противопаводковые мероприятия: уложили более 300 мешков мешкотары, провели обваловку инертным материалом вдоль берега дамбы», — пишет издание.

В МЧС заверили, что угрозы подтопления жилых домов нет, ситуация находится под контролем.

В Алматинской области и области Жетысу талая вода с полей также подтопила села. Сообщается, что в обоих регионах силы ДЧС приступили к отводу скопившейся воды.

Из-за повышения температуры воздуха в городе Конаев, селе Коскудык Алматинской области произошло обильное таяние снега и поступление талой воды с полей и равнинной местности с северо-западной части села Коскудык. По улице Турксибская подтопило пять дворовых территорий. Всего по этой улице 30 жилых домов. Жертв и пострадавших нет.

«В результате интенсивного снеготаяния с полей произошло подтопление предварительно 10 дворовых территорий частных жилых домов станции Бесколь Алакольского района. Силами ДЧС области Жетысу и местных исполнительных органов проводятся работы по отводу талых вод и расширению оросительного канала», — говорится в сообщении.

Что говорят в «Казгидромет»

Синоптики из «Казгидромет» сообщили, что 11–12 марта на западе, севере, юге области Абай прогнозируются осадки (преимущественно дождь) с сохранением плюсовой температуры.

«В связи с чем ожидается интенсивное снеготаяние. Учитывая значительное количество снега, осеннее увлажнение почвы и наличие ледяной корки, впитывание талой воды в почву будет затруднено, что приведет к образованию поверхностного стока воды, формированию склоновых стоков и возможным подтоплениям. При превышении критических отметок уровней воды сохраняется угроза подтопления населенных пунктов, хозяйственных построек и дорог местного значения, расположенных ниже по течению реки, а также находящихся в пойменных участках реки», — предупредили синоптики.

   

Подписывайтесь на наш Instagram

   

Обложка: Иллюстративное фото / orda.kz