В Казахстане троим пациентам из разных уголков страны пересадили две почки и сердце одного органного донора. Об этом рассказали в пресс-службе министерства здравоохранения.

Накануне команда высококвалифицированных врачей в составе трансплантологов, кардиохирургов, анестезиологов и медсестер Национального научного онкологического центра и Кардиохирургического центра Астаны прибыла на борту санавиации в Павлодарскую область.

Одновременно с этим в Астане отобранных программой реципиентов, стоявших в листе ожидания, пригласили для сдачи дополнительных анализов.

Фото пресс-службы МЗ РК

«По результату прохождения медобследования и по решению комиссии определен 26-летний реципиент. Он находился на гемодиализе на протяжении шести лет, с диагнозом V терминальная стадия почки. В Национальном научном онкологическом центре в Астане врачи успешно провели взрослому пациенту кадаверную трансплантацию почки. Реципиента перевели в палату, его состояние хорошее, стабильное: почки функционируют в полном объеме», — сообщили в МЗ РК.

Вторую почку пересадили ребенку в центре материнства и детства в Астане. Пересадка третьего органа — сердца — была проведена в Кардиохирургическом центре.

   

Подписывайтесь на наш Х

   

Обложка: pexels