В понеделньки, 11 марта, в 15:00 в Астане начались предварительные слушания по делу об убийстве Салтанат Нукеновой, в котором подозревают ее супруга, экс-министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева, передает КазТАГ.

Помимо Бишимбаева, на скамье подсудимых — его родственник, директор «Гастроцентра» Бахытжан Байжанов. Ему вменяют «укрывательство» и «недонесение о преступлении».

Напомним, Куандык Бишимбаев обвиняется по двум статьям:

  • статья 110, часть 2 — «Истязание»;
  • статья 99, часть 2 — «Убийство, совершенное с особой жестокостью».

Судебное заседание было в открытом режиме, однако в зал суда не пропустили журналистов, они находились в отдельной комнате с экраном. На суд пришил родители и адвокаты Куандыка Бишимбаева. Также пришла семья погибшей Салтанат Нукеновой и адвокат Жанна Уразбахова, защищающая их интересы. Дело рассматривала председатель специализированного межрайонного суда по уголовным делам Астаны Айжан Кульбаева.

Сначала Куандык Бишимбаев ознакомился со своими правами и отвечал на воросы судьи. Затем гоударственный собвинитель Айжан Аймаганова сделала несколько заявлений.

По ее словам:

  • Брак между Куандыком Бишимбаевым и Салтанат Нукеновой не был официально зарегистрирован;
  • Бишимбаев контролировал все телефонные звонки убитой, запрещал ей работать и сделал ее полностью финансово зависимой;
  • Ревновал и систематически применял физическое насилие;
  • В середине марта 2023 года Бишимбаев избил Нукенову в Астане;
  • Нукенова жаловалась брату, он уговаривал ее разойтись с Бишимбаевым, но она отказалась;
  • Летом 2023 года Бишимбаев предложил Нукеновой переехать в Алматы. Она согласилась в надежде, что насилие над ней прекратится, однако этого не произошло.

Далее прокурор рассказала о шантаже со стороны Бишимбаева

«В апреле 2023 года Бишимбаев узнал, что у родственников Нукеновой имеются ее фотографии с избитым лицом. Предполагая, что, в случае развода они могут шантажировать его этими фотографиями, Бишимбаев потребовал от Нукеновой снять интимное видео, где она будет обнаженной, и пояснил, что это будет его гарантией. Нукенова, будучи испуганной и находясь в постоянном страхе от действий Бишимбаева, против своей воли исполнила данное требование и вынужденно позволила последнему снять ее на видео без одежды», — заявила прокурор Айжан Аймаганова, цитата Sputnik Казахстан.

Версия следствия о том, как именно Бишимбаев убил Нукенову

По словам гособвинителя, 8 ноября 2023 года Бишимбаев и Нукенова посетили концерт, на котором у них произошла ссора. Не дожидаясь окончания концерта, они вышли из здания и, продолжая ссориться, направились пешком в ресторан БАУ. По приходу они прошли в VIP-зал, где заказали алкоголь и продолжили выяснять отношения. В ходе ссоры Нукенова заявила Бишимбаеву, что хочет уйти от супруга, о чем в сообщении рассказала своему брату Амангельды.

В холле ресторана Бишимбаев нанес Нукеновой удары по жизненно важным органам — он бил ее руками и ногами. Салтанат закрылась в одной из комнат, но Бишимбаев выбил дверь и вновь избил ее. Гособвинитель отметила, что Нукенова несколько раз приходила в себя, но экс-министр продолжал избивать ее. И остановился он только тогда, когда Нукенова перестала подавать признаки жизни. Затем Бишимбаев вызвал своего двоюродного брата Байжанова (директора Гастроцентра, которого обвиняют в укрывательстве). Он помогал Бишимбаеву скрыть преступление.

Бишимбаев заявил, что не признает свою вину

Куандык Бишимбаев заявил, что не признает свою вину и хочет, чтобы дело рассматривалось с участием присяжных заседателей и СМИ.

Что говорила защита Бишимбаева

Адвокаты Бишимбаева просят суд возвратить прокурору материалы уголовного дела для «устранения существенных нарушений», либо прекратить уголовное дело в отношении Бишимбаева за отсутствием составов уголовных правонарушений.

Кроме того, защита Бишимбаева считает, что хронология событий была нарушена следствием. Адвокат Кусаинова говорит, что следствием не доказано систематическое нанесение побоев.

Еще защитники Бишимбаева требуют привлечь к уголовной ответственности подруг Нукеновой за недонесение о побоях, которые Бишимбаев наносил Салтанат.

Сторона защиты просит возобновить досудебное расследование и переквалифицировать на статью 104, часть 1 — «Причинение смерти по неосторожности».

Бишимбаев хотел успокоить Салтанат, заявил адвокат Балашов

Еще один защитник Бишимбаева настаивает на том, что убийство не было умышленным и было совершено под воздействием алкоголя. По его словам, «Бишимбаев не пинал Нукенову ногами по голове. Согласно медицинскому заключению, смерть девушки наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы», передает «Власть».

«Сторона защиты считает, что подсудимый не имел умысла на убийство. Действительно в ресторане был конфликт по причине ревности. Бишимбаев изначально не отрицал несколько ударов ладонью. Все действия Бишимбаева были направлены на то, чтобы успокоить Салтанат Нукенову», — сказал адвокат Балашов.

Согласно экспертизе, смерть Нукеновой наступила из-за закрытой черепно-мозговой травмы и субдуральной гематомы давностью 3–4 недели. Защита настаивает на том, что Бишимбаев не знал, что «даже незначительное воздействие может привести к таким последствиям».

«Бишимбаев не предвидел возможности наступления смерти от его действий», — заявляет его защита.

Сообщается, что суд по делу Бишимбаева будет открытым, с присяжными и участием СМИ.

   

Подписывайтесь на наш Instagram