Вице-министр экологии и природных ресурсов Жомарт Алиев заявил, что во время пожара на месторождении Каратурун Южный чистого выброса метана в атмосферу не было. При этом в департаменте экологии Мангистауской области ранее говорили, что его концентрация превышена в 480 раз. Об этом пишет «Власть».

«Да, действительно, была авария на месторождении. Но хочу отметить, что чистого выброса метана, как такового выброса в атмосферу не было. Потому что метан сам по себе является очень ядовитым газом, и во всем мире запрещено при управляемом процессе. Даже при аварийной ситуации его просто поджигают», — заявил Жомарт Алиев.

Поэтому, когда случилась авария, «непосредственно струя газа нефтяного была подожжена», уточнил он, и по результатам сжигания «были продукты этой газовой смеси».

По информации вице-министра, департамент экологии по Мангистауской области каждую неделю проводил замеры. При этом он признал, что во время горения скважины «подойти к устью практически невозможно, это запрещено из соображений безопасности». Поэтому замеры проводились на минимально возможном расстоянии, и все же «были превышения по отдельным видам загрязняющих веществ».

«На сегодня внеплановая проверка по этой скважине завершена, и компании были предъявлены штрафные санкции (в размере 500 миллионов тенге). И говорить о том, что на сегодня в результате этой аварии в атмосферу был выброшен чистый метан — это неправильно», — резюмировал Алиев.

Напомним, пожар на месторождении начался 9 июня 2023 года. Его ликвидировали только 25 декабря. В начале августа французская геоаналитическая компания Kayrros SAS сообщила, что спутники зафиксировали девять крупных выбросов метана с 9 июня по 23 июля в Мангистауской области. ТОО «Бузачи-Нефть» заявила, что на спутниковых снимках, скорее всего, видны облака горячего пара с минимальными следами парникового газа.

  

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

   

Обложка: buzachineft.kz