В МВД не знают, где содержать граждан, совершивших уголовные проступки, так как деньги на строительство 29 арестных домов до сих пор не выделены. В ведомстве считают, что после принятия новых поправок в законодательство о бытовом насилии в СИЗО могут оказаться 5 000 казахстанцев, передает «Власть».

«В 2015 году мы провели расчеты: Казахстану нужно 29 арестных домов, на это требовалось 57 миллиардов тенге. Сейчас эту сумму можно смело увеличить в два-три раза», — сказал замминистра Игорь Лепеха, отвечая на вопрос депутатов, почему в Казахстане все еще не решили вопрос со строительством арестных домов для содержания граждан, совершивших уголовные проступки.

По его словам, МВД выносили этот вопрос на республиканскую бюджетную комиссию в 2015 году, но деньги не были выделены, поэтому решение откладывалось несколько раз. В 2022 году премьер-министр попросил президента отложить этот вопрос до 2027 года «в связи с приоритетностью решения других вопросов, в том числе социальных».

Лепеха добавил, что в рамках рассматриваемых сейчас в мажилисе поправок по вопросам оптимизации Уголовного, Уголовно-процессуального и Уголовно-исполнительного кодексов изначально поступило предложение содержать в спецприемниках по четырем составам уголовных проступков. Позже депутаты предложили расширить этот список до 70 составов.

«Мы не сможем выполнить эти нормы и не сможем выполнять решение суда. Сейчас у нас всего 31 спецприемник по стране. В основном они расположены в областных центрах. В Алматинской, Акмолинской областях их вообще нет. Спецприемники расчитаны в основном на 50–70, редко 80 человек. То есть мы можем выполнить это решение только по первоначально редакции, как было, по четырем статьям. По всем статьям проступков мы выполнить его не сможем», — заявил Лепеха, добавив, что в СИЗО ситуация не лучше.

Замминистра напомнил, что недавно мажилис принял поправки по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей — эти поправки сейчас рассматривает сенат. А документом в категорию уголовных переводятся побои и нанесение легких телесных повреждений.

«Предполагаем, что порядка 5 000 лиц, или даже больше, мы должны будем содержать по этим статьям в следственных изоляторах. Поэтому я прошу, если и рассматривать этот вопрос, то только в первоначальной редакции по четыре составам», — подчеркнул Лепеха.

   

Подписывайтесь на наш  Facebook

   

Обложка: unsplash