В предгорьях Алматы по решению суда начали сносить ЖК «Мечта», построенного на Каменском плато с нарушениями. Об этом сообщает управление градостроительного контроля Алматы.

«При строительстве ЖК «Мечта», расположенного по улице Обсерватория, 104/4, были допущены многочисленные нарушения. На момент проверки у застройщика не было разрешительных документов. Также присутствовали многочисленные отклонения от проекта по всему объекту. Сам жилой комплекс расположился на земельном участке с целевым назначением «для эксплуатации и обслуживания жилого дома». Таким образом, возводя ЖК под видом индивидуального жилого дома, застройщик планировал реализовать квартиры, вводя в заблуждение горожан», — сообщило управление. 

НОВОСТИ

Алматинцы построили частный дом

на Каменском плато, но его могут снести

из-за жалоб эко-активистов

Ранее управление совместно с Антикором усилили контроль над незаконным строительством: была проведена внеплановая проверка объекта.

«По результатам проверки 1 августа 2022 года в отношении заказчика (физлицо) приняты административные меры в соответствии с КоАП РК. Было выдано предписание на устранение допущенных нарушений, которое не было исполнено. 19 октября 2022 года в Медеуский районный суд было направлено исковое заявление о сносе объекта, после чего последовали продолжительные судебные разбирательства. 20 июля 2023 года решением Алматинского горсуда иск на снос был удовлетворен. 30 января 2024 года Верховный суд оставил без изменений постановление Алматинского горсуда о сносе объекта», — рассказали в Управлении.

Уточняется, что данный комплекс был включен в список не рекомендуемой для покупки недвижимости, а также вошел список 54 объектов горной местности, которые были возведены с нарушением требований законодательства и строительных норм.

   

Подписывайтесь на наш Instagram

   

Обложка: пресс-служба акимата Алматы