Парламент Кыргызстана (Жогорку Кенеш) в окончательном третьем чтении принял закон «О внесении изменений в закон «О некоммерческих организациях», которым вводится понятие «иностранный представитель». Об этом сообщает издание Kloop.

«За» поправки проголосовали 66 депутатов, «против» — пять. Теперь документ направлен на подпись президенту КР Садыру Жапарову. Местные СМИ пишут, что закон приняли в срочном порядке — никто из парламентариев не задал вопросов. Спешку объясняют тем, что депутаты уходят на каникулы.

Некоммерческие организации, которые получают финансирование из-за рубежа и занимаются «политической деятельностью», будут признаны законом «иностранными представителями». Такие НКО будут обязаны предоставлять дополнительные отчеты, проходить внеплановые проверки и будут внесены в специальный реестр.

Отмечается, что кыргызстанский закон об «иностранных агентах» был написан по образцу российского. Он резко осложняет работу некоммерческих организаций в Кыргызстане, в том числе журналистов и НКО, которые занимаются политическими исследованиями.

   

Подписывайтесь на наш Instagram

   

Обложка: kaztag.info