Апелляционная коллегия военного суда в Астане рассматривает апелляцию по делу об убийстве четырехлетней Айкоркем Мелдехан в 2022 году. Суд проходит в закрытом режиме, без участия журналистов. Отмечается, что коллегия должна определить законность оправдательного приговора в отношении военнослужащего, стрелявшего в девочку.

Как пишет издание «Радио Азаттык», оправданный по данному делу подсудимый, военнослужащий Арман Жуман (чей выстрел стал смертельным для четырехлетней Айкоркем) явился на апелляцию со своими прежними адвокатами. Ранее, 24 января, он заявил, что отказывается от них.

Отца погибшей Айкоркем — Айдоса Мелдехана — не пустили в зал, пояснив это тем, что в деле есть секретные материалы. «Меня вывели из зала суда. Сказали, что это дело засекречено. Идет рассмотрение апелляции», — сказал Айдос Мелдехан, цитата Orda.kz.

Мужчина также сообщил, что в отношении него могут возбудить дело за участие в митингах в январе 2022 года. Айдос Мелдехан рассказал о существовании видео, которое, по его словам, следствие хочет использовать против него.

«[К делу] приобщили диск с видео и сказали, что это я [на видео]. Это видео с Январских событий. Дату не называют. Экспертизу провели и сказали, что это был я. Я говорю им: посмотрите на видео и на меня — разные люди. Я считаю, что это такой предлог, чтобы сделать меня участником беспорядков и закрыть [в изолятор]», — сказал Айдос Мелдехан, цитата «Радио Азаттык».

В свою очередь Оксана Мусохранова, юристка военнослужащего Армана Жумана, утверждает, что отец Айкоркем участвовал в митингах во время Қаңтара. По ее словам, было проведено исследование подсудимого с использованием полиграфа.

«У нас имеются видеозаписи. Потерпевший Мелдеханов Айдос утверждал, что он не участвовал, в момент январских событий он из города не выезжал, не передвигался. У нас есть видео с его участием на митингах. Наш подзащитный прошел полиграф, который также показал, что наш Жуман Арман машину не видел и в нее не стрелял», — сказала юристка.

Напомним, отца Айкоркем власти хотят привлечь по уголовной статье за «оставление в опасности». Об этом заявил суд в Астане, который оправдал военнослужащего Армана Жумана в гибели девочки.

   

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

   

Обложка: stan.kz