В министерстве цифрового развития заявили о причастности хакеров из Тайваня к массовой утечке личных данных казахстанцев. Об этом сообщает Kazinform.

«16 февраля на ресурсе GitHub неизвестными был опубликован слив данных китайской компании, где в том числе содержались персональные данные казахстанцев. Хакерами из Тайваня были взломаны хакеры из Китая, опубликованы материалы, которые хранились у китайских хакеров», — приводит агентство комментарий ведомства.

В Минцифры считают, что для сбора личных данных казахстанцев хакеры использовали уязвимости в программном обеспечении. Ведомство опровергло версию об утечке через оборудование связи китайского производства.

В феврале в сети появилась информация о масштабной утечке данных казахстанцев, к которой якобы причастны хакеры, связанные с правительством Китая, передает «Информбюро». В Минцифры заявили, что хакеры не получали доступа ко всем данным казахстанцев — их интересовал определенный круг лиц. В ведомстве предположили, что к атаке могли быть причастны спецслужбы иностранных государств. Накануне в КНБ заявили, что причастность иностранных спецслужб к утечке персональных данных казахстанцев не установлена.

   

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

   

Обложка: Иллюстративное фото / mi-reporter.com