На сайте almaty-ayenderi.kz появился анонс большого концерта Фабрики звезд, который планируют провести в Алматы 5 апреля на сцене Дворца Республики. Сообщается, что в мероприятии примут участие группа «Корни», группа «Фабрика», а также российская певица Виктория Дайнеко.

Многие из артистов, объявленных в лайн-апе концерта, поддерживают войну России против Украины. 

Группа «Корни»

Участники российской поп-рок группы «Корни» внесены в базу данных украинского сайта «Миротворец» из-за гастролей в Крыму.

«Дмитрий Пакуличев, Алексей Кабанов и Александр Бердников попали в базу данных в связи с сознательным нарушением государственной границы Украины, а также незаконной концертной деятельности на территории аннексированного Крыма», — говорится на сайте.

Группа «Фабрика»

Женская российская поп-фолк-группа «Фабрика» также внесена в базу «Миротворца» из-за выступления в Донецке 11 мая 2018 года. Отмечается, что девушки «сознательно нарушили государственную границу Украины, приехав на оккупированную боевиками часть Донбасса». В списке значится Ирина Тонева, Александра Савельева и Александра Попова.

Группу также обвинили в «сотрудничестве с пророссийскими террористическими организациями, участии в пропагандистских мероприятиях России против Украины».

Певица Виктория Дайнеко

Российская певица и актриса Виктория Дайнеко неоднократно высказывалась в поддержку действий России против Украины. Она также перечисляла деньги на нужды военных и выступала для раненых солдат. «Спасибо вам большое за вашу отвагу, за ваш труд», — обращалась она к участникам боевых действий.

Артистка внесена в санкционные списки Латвии, Канады и Украины. Сама Дайнеко заявила, что относится к этому с юмором.

База «Миротвореца»

Украинский сайт «Миротворец» появился в 2014 году. Идея его создания принадлежит Антону Геращенко, который в то время был внештатным советником министра внутренних дел Украины. Сайт позиционирует себя как «интернет-представительство Центра исследований преступлений против основ нацбезопасности Украины, мира, безопасности граждан».

«Миротворец» составляет и публикует в открытом доступе базу личных данных людей, считающихся, по мнению авторов ресурса, сепаратистами или агентами Кремля.

  

Подписывайтесь на наш Instagram

 

Обложка: pexels