«Радио Азаттык» написало, что их сотруднику Аяну Калмурату хотели помешать снимать возле российского избирательного участка в столице. Сотрудник отдела внутренней политики Сарыаркинского района столицы Дамир Хисматуллин потребовал аккредитацию. Также у представителя СМИ попросили «разрешение на съемку». С чиновником стояла полиция, которая усиленно дежурит в последний день выборов президента РФ.

Многие опрошенные репортером «Азаттыка» избиратели заявили, что пришли, чтобы показать свою гражданскую позицию. Также они не верят, что проходящие выборы что-то изменят в их стране.

«Не верю, что вся Россия поддерживает действующего президента. Нужно вернуть гласность. У нас очень много позапрещали СМИ, правозащитных и некоммерческих организаций. Как минимум людей не должны арестовывать за то, что они говорят правду», — отметила одна из опрошенных.

По данным журналиста «Радио Азаттык» в Алматы, в очереди на голосование в пике стояло не менее двух тысяч человек. Многие россияне приходили к 12:00, чтобы присоединиться к протестной акции «Полдень против Путина».

«Я думаю, что просто сидеть дома бессмысленно. Раз команда Навального и остальные призвали выйти и сделать хоть что-то, надо выйти и сделать хоть что-то», — сказал один из избирателей журналисту.

Напомним, сейчас «Азаттык» судится с МИД РК из-за невыдачи госорганом аккредитации 36 корреспондентам СМИ. Власти ранее оштрафовалиредакцию за формулировку «возглавляемая Россией» применительно к ОДКБ.

   

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал 

   

Обложка: скриншот видео «Радио Азаттык»