В Казахстане открылся онлайн-архив творческого наследия художника Рустама Хальфина LOOK Gallery. В нем более 900 оцифрованных изображений живописных, графических, этюдных работ, личные фотографии художника, видео-арт, фотографии энвайронментов, инсталляции и перформансы. Еще там можно найти деловую переписку, малоизвестные статьи о творчестве и неопубликованные тексты художника.

Оналйн-архив позволит осмыслить наследие художника в контексте процессов, связанных со становлением и развитием современного искусства в РК и ЦА. Основной массив материалов охватывает период с 80-х годов по 2008 год.

Архивом могут пользоваться профессионалы в области современного искусства, а также молодые художники, студенты профильных вузов и широкая публика. Архив доступен на казахском, русском и английском языках. Отмечается, что он продолжил свое наполнение.

Онлайн-архив появился благодаря работе Фонда наследия Рустама Хальфина, он предназначен для некоммерческого использования.

Архив назван в память о галерее Рустама Хальфина LOOK Gallery, основанной им в 1999 году, где художник создавал свои инсталляции, проекты и перформансы.

Рустам Хальфин (1949–2008) — казахстанский художник актуального искусства, живописец и архитектор, автор инсталляций и перфомансов. Ключевая фигура современного искусства Центральной Азии двадцатого века. Он одним из первых начал заниматься перформансом, инсталляцией и видео-артом и оказал большое влияние на арт-сообщество региона.

  

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал