Вечером 22 марта в подмосковском Красногорске на территории концертного зала «Крокус Сити Холл» неизвестные открыли стрельбу, сообщает «Новая газета Европа». По данным российских СМИ, на территории концертного зала произошло сразу несколько взрывов, после чего в здании начался пожар. В момент взрывов и стрельбы в «Крокусе» проходил концерт музыкальной группы «Пикник». По последним официальным данным, представленным Следственным комитетом России, в результате атаки погибли более 60 человек, госпитализированы 115. Губернатор Подмосковья Воробьев заявил, что список погибших будет опубликован к 10 утра по мск. 

Мы собрали все, что известно на данный момент. 

Что произошло

22 марта в подмосковном Красногорске на территории концертного зала «Крокус Сити Холл» (зал вмещает в себя 6 200 зрителей — прим. ред.) произошла стрельба и взрывы. Как сообщают российские СМИ со ссылкой на очевидцев произошедшего, нападавших было больше шести человек, они вошли на территорию концертного зала и начали стрелять. Согласно изданию «Агентство», это произошло между вторым и третьим звонком, около 19:55 по московскому времени. При этом некоторые очевидцы сообщили, что стрелять начали еще с улицы. 

Сразу после взрывов начался пожар, уже через час у здания обвалилась крыша. Общая площадь пожара составила 14 тысяч квадратных метров. Его удалось локализовать спустя несколько часов после атаки, сообщает «Телеканал Дождь». Как сообщает агентство РИА Новости, верхние этажи здания полностью уничтожены огнем, а на разбор зрительного зала, в котором частично обрушились перекрытия, уйдет весь день. 

Сразу после стрельбы прибывшие сотрудники ОМОНа и Росгвардии смогли эвакуировать из концертного зала около 100 человек. Двух подозреваемых в теракте удалось поймать, остальные, как сообщают источники «РИА Новости» и «Коммерсант», сумели скрыться. Число террористов неизвестно, до этого называлась цифра от 3 до 5 человек. 

Погибшие и раненые 

По последним официальным данным, опубликованным Следственным комитетом России, в результате атаки погибли более 60 человек из них трое детей, госпитализированы 115. Пять человек находятся в тяжелом состоянии. Вечером 22 марта к концертному залу приехали более 50 машин скорой помощи. Согласно неофициальным данным — telegram-каналу «112», близкому к силовым структурам, число погибших выросло до 82, пострадавших — до 183.  

Что известно о причастных к теракту 

Официальной информации о тех, кто может быть причастен к теракту в «Крокурсе», до сих пор нет. Как сообщает «Новая газета Европа», официальные лица РФ пока не огласили основную версию произошедшего, а также не раскрыли личности подозреваемых. СК России лишь заявил, что следователи и эксперты продолжают осмотр на месте проишествия. Сейчас на месте теракта работают сотрудники силовых ведомств. 

При этом провластный telegram-канал Baza сообщает, что в Брянской области задержали двоих подозреваемых. Машину с ними остановили в нескольких километрах от границы России в Брянской области. Задержанными оказались граждане Таджикистана. 

При этом еще четверых подозреваемых продолжают разыскивать. Согласно сообщениям Baza, которые не являются официальными и им не стоит целиком доверять, среди подозреваемых: Насридинов Махмадрасул (37 лет), Исмонов Ривожидин (51 год), Сафолзода Шохинджонн (21 год), Назаров Рустам (29 лет).

UPD. МИД Таджикистана назвало информацию о причастности граждан республики к теракту «фейковой информацией».  

В МИД отметили, что «таджикская сторона не получала от официальных властей России подтверждения о циркулируемой в настоящее время фейковой информации о причастности граждан Таджикистана».

Ответственность за произошедшее 

Издание The New York Times сообщило, что ответственность за теракт в «Крокусе» взял на себя ИГИЛ (запрещенная в Казахстане организация). При этом за две недели до трагедии власти США предупреждали Кремль о возможном нападении. 7 марта посольство США в Москве выпустило предупреждение о возможных терактах на больших площадках в Москве, включая концертные, и попросило всех своих граждан в срочном порядке покинуть страну. В свою очередь президент России Владимир Путин 19 марта назвал это заявление «откровенным шантажом и намерением запугать, дестабилизировать общество». 

При этом российский сенатор Виктор Бондарев и глава Совета безопасности Дмитрий Медведев заявили, что ответственность за теракт в Москве несет Украина. При этом советник Владимира Зеленского Михаил Подоляк отверг причастность Киева к теракту еще в первый час произошедшего. 

Реакция российских властей 

Владимир Путин до сих пор официально никак не прокомментировал теракт. Российские новостные агентства писали, что ему докладывают о ситуации, а вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что Путин якобы «пожелал всем выздоровления и передал благодарность врачам». 

Как сообщает «Агентство» со ссылкой на данные Кремля, Путин заслушал несколько докладов о произошедшем. О расследовании теракта ему рассказали руководители СК, Следственного комитета, ФСЮ и Росгвардии, о спасении людей — глава МЧС, о помощи пострадавшим — Воробьев и зампред правительства Татьяна Голикова. 

Кроме того, во многих регионах России отменены все культурные и массовые мероприятия. 

Реакция Казахстана 

С заявлением по произошедшей трагедии выступил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, сообщает «Информбюро». Он считает, что терроризму  не может быть никакого оправдания, и призывает государства — члены ООН заявить о своем единодушном неприятии подобного рода насилия в отношении невинных граждан.

Кроме того, по поручению Токаева правоохранительные органы Казахстана при необходимости окажут помощь российским органам правопорядка. Президент Казахстана также выразил соболезнования Президенту РФ Владимиру Путину в связи с многочисленными жертвами в ходе теракта.

UPD. Президент Токаев проведет совещание с членами Совбеза в связи с терактом в Москве. Об этом сообщает пресс-служба Акорды. На совещании обсудят меры в связи с терактом в России.

Согласно данным МИД РК, информации о пострадавших или погибших казахстанцах пока нет. При этом для граждан Казахстана в Москве открыта горячая линия по номеру: 8 (925) 897-71-14. 

   

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал