Вечером 26 марта около 50 жителей села Коянды в Акмолинской области перекрыли дорогу возле сельского акимата с требованиями объявить чрезвычайную ситуацию из-за паводков. На месте с собравшимися встретились аким района и начальник областного ДЧС, сообщает «Радио Азаттык».

«Пусть создадут условия для жителей Коянды. Зимой нас заметает снегом, а с приходом тепла мы утопаем в грязи. Пусть те, кто не справляются со своей работой, освободят места», — говорит женщина на видео.

Жители села, расположенного вблизи Астаны, требовали объявить ЧС местного масштаба. «По словам жителей, часть дворов оказалась подтоплена. В ряде мест вода зашла в жилые строения. Ранее сельчане обратились с требованием к акиму Целиноградского района Бахытбеку Оспанбекову», — говорится в сообщении.

Как отмечается, паводковая обстановка осложнилась в нескольких областях Казахстана. В МЧС пока не представили данные о масштабах подтоплений.

«Жители Коянды сообщили, что на место прибыли сотрудники сил безопасности. На присылаемых сельчанами видео можно разглядеть людей в одежде с надписями «Polisia» и «СОБР», — добавляет издание.

Ранее о требованиях сельчан рассказал один из жителей Коянды.

«26 марта. Всем народом мы собрались перед акиматом. Наше требование – ввести ЧС местного масштаба. Все наше село уходит под воду. Ко скольким вода зашла в дома. О том, как будут компенсировать, не говорят. Нам нужен транспорт, нам нужна помощь, нам нужны люди, чтобы откачать воду. Сегодня видны последствия того, что на протяжении зимы не вывозили снег», — сообщил мужчина.

Жители тогда сообщили, что готовы перекрыть дорогу, если их требование останется не услышанным.

Позже в тот же день в акимате сообщили, что все жители села Коянды разошлись по домам. По данным акимата, в 22:00 все дороги были открыты.

«В селе Коянды проводятся «усиленные противопаводковые мероприятия». Вывезено около 150 тысяч кубометров снега. В Коянды очищено 9,5 тысячи метров арыков и каналов, а также 46 водопропускных труб. Откачано свыше 35 тысяч кубометров талой воды. Об этом сообщает отдел внутренней политики», — говорился в сообщении.

Власти также пообещали обратить внимание на недопустимость противоправных действий, включая перекрытие дорог.

   

Подписывайтесь на наш  Facebook

   

Обложка: Иллюстративное фото / nur.kz