В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Астаны началось главное судебное разбирательство с участием присяжных по делу экс-министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева, обвиняемого в убийстве Салтанат Нукеновой.

Суд допустил участие СМИ с разрешения участников процесса, заседание транслируется на YouTube-канале Верховного суда.

Судья Айжан Кульбаева разъяснила представителям СМИ, что запрещено производить и публиковать фото и видео присяжных заседателей. В противном случае представители СМИ должны будут покинуть суд, и в отношении них будут применены меры, отметила судья.

27 марта был сформирован состав присяжных заседателей по делу в количестве 12 человек (10 основных и двое запасных).

Напомним, Куандык Бишимбаев обвиняется по статьям:

  • статья 110, часть 2 — «Истязание»;
  • статья 99, часть 2 — «Убийство, совершенное с особой жестокостью».

Помимо Бишимбаева по делу проходит его родственник — Бахытжан Байжанов, директор столичного «Гастроцентра», на территории которого произошло убийство. Он обвиняется в укрывательстве особо тяжкого преступления (статья 432 УК РК) и недонесении о тяжком преступлении (статья 434 УК РК).

Прокурор Айжан Аймаганова озвучила, какие телесные повреждения были обнаружены судебно-медицинской экспертизой на теле убитой Салтанат Нукеновой. По словам прокурора, наркотических, лекарственных и психотропных средств при исследовании внутренних органов не было обнаружено.

На суде из аквариума Куандык Бишимбаев заявил, что не признает вину по предъявленным ему обвинениям.

«Суть обвинения мне понятна. Вину не признаю. Я хотел бы сказать, что у меня даже не было возможности рассказать всю историю и на досудебном расследовании, и нигде вообще. Все, что было сейчас зачитано прокурором, — это во многом измышления, которым нет никаких подтверждений и свидетельств. Еще раз говорю, по статье 110 преступления с моей стороны совершено не было, я не признаю вину. По второму пункту обвинения (статья 99 УК), я не совершал умышленного убийства человека с особой жестокостью», — сказал Бишимбаев.

Подсудимый Байжанов заявил, что он «не знает, совершил ли он преступление».

«Я признаю, что действительно просил удалить видеозаписи и также просил отвезти телефон Салтанат Нукеновой домой. Я не знаю, совершил ли я преступление. На тот момент я не знал, не понимал, что Салтанат умирает или умерла», — сказал Байжанов в суде.

Сообщается, что следующее судебные разбирательства по делу экс-министра Куандыка Бишимбаева, обвиняемого в убийстве Нукеновой пройдет 29 марта.

   

Подписывайтесь на наш  Facebook

   

Обложка: скриншот с трансляции