За прошедшие сутки из паводкоопасных зон эвакуировали 1 431 человека, из них 312 детей. Об этом сообщили в пресс-службе МЧС РК.

С начала паводкового периода откачено более 630 тысяч кубометров талой воды, проведена укладка более 24 тысяч мешкотар. В аварийно-спасательных работах задействовано порядка 4 000 человек и 1 300 единиц техники МЧС, МВД, МИО, включая воздушные суда МЧС, МО, КНБ.

На сегодняшний день в связи со сложными погодными условиями в виде резкого повышения температуры, выпадения осадков по стране в зоне риска подтопления находятся Актюбинская, Акмолинская, Костанайская, Западно-Казахстанская и область Абай.

Подтопленными остаются 297 частных жилых домов. Зарегистрировано более 100 переливов и 18 размывов дорожного полотна, в том числе разрушены два моста.

Отмечается, что наиболее сложная ситуация наблюдается в Акмолинской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Костанайской областях, а также областях Абай и Улытау. Развернуты республиканский и 12 региональных штабов.

Телефон горячей линии МЧС: 8 717 2 70 41 14

   

Подписывайтесь на наш Х