За первые два месяца 2024 года в области налогообложения в Казахстане уже зарегистрировали 34,7 тысячи административных правонарушений — это на 1,8% больше, чем годом ранее. Об этом сообщает сайт Finprom.

Почти две трети налоговых правонарушений пришлось на непредставление или представление неполных и недостоверных сведений налоговой отчетности, а также документов, необходимых для определения финансовой прибыли контролируемой иностранной компании: 22,7 тысячи случаев, годовой рост на 14%.

Среди наиболее частых правонарушений также оказались невыполнение законных требований органов госдоходов — 4,3 тысячи случаев, и невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию или перечислению налогов —3 000 случаев.

А на правонарушения, связанные с занижением сумм налогов и других обязательных платежей в бюджет, пришлось 355 случаев — сразу на 52,4% больше, чем годом ранее.

Что еще интересно

За январь 2024 года в госбюджет РК поступило 1,6 триллиона тенге — это на 5% меньше, чем годом ранее, отмечают аналитики. Основная часть доходов традиционно пришлась на налоговые поступления: 979,8 миллиарда тенге.

   

Подписывайтесь на наш Instagram

   

Обложка: gov.kz