В Алматы отремонтируют пешеходную улицу Панфилова за 576,3 миллиона тенге. Текущий ремонт затронет участок от улицы Кабанбай батыра до проспекта Жибек жолы. Об этом сообщил руководитель управления финансов Алматы Канат Сухамбеков на сессии маслихата города, передает «Власть».

Всего на благоустройство Алматы в 2024 году выделили 10,3 миллиарда тенге. Из них на благоустройство скверов, парковых зон и общественных пространств с установкой спортивных площадок потратят 2,8 миллиарда тенге, а на текущий и капитальный ремонт дворовых территорий в Алмалинском, Ауэзовском, Жетысуском, Медеуском, Наурызбайском районах — три миллиарда тенге.

В Медеуском районе будет проведен текущий ремонт четырех скверов и бульваров, в том числе скверы «Энергетиков» и «Думан-2». Акимат также планирует реконструировать участок Терренкура возле озера — на это потратят 1,5 миллиарда тенге.

«После проведения работ на этом участке расположится обширная зона отдыха с прогулочной тропой вдоль пруда», — рассказал Канат Сухамбеков.

Для оперативной замены элементов уличного благоустройства по восьми районам города выделяется 800 миллионов тенге.

   

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

   

Обложка: sputnik.kz