29 марта Депутаты Мажилиса провели презентацию поправок в закон «Об ответственном обращении с животными». Поправки предусматривают убийство бродячих и невостребованных животных для регулирования их численности. Если их примут, все бесхозные отловленные животные будут подвержены эвтаназии через 15 дней, а те, у которых есть хозяева — через 60 дней. Подробнее о поправках можно почитать здесь

В начале заседания депутаты заявили, что поправки рассматриваются в связи с тем, что нынешняя система не работает, им продолжают поступать жалобы о нападении бездомных животных на людей. Помимо этого, мест в пунктах временного содержания для животных недостаточно, и они стремятся уменьшить нагрузку на бюджет. 

На презентации поднимались вопросы об эффективности системы ОСВВ (отлов — стерилизация — вакцинация — выпуск — прим. ред.) в Казахстане и других странах. Депутаты заявили, что при разработке поправок опирались исключительно на опыт развитых стран по контролю численности бродячих животных.

На презентации также присутствовали зоозащитники: они приводили в пример успешный опыт других стран по внедрению ОСВВ, а также высказывались о том, что в Казахстане эта система так и не была реализована в полной мере. Помимо этого, активисты утверждали, что не было проведено никакой информационной работы с населением.

В конце заседания депутаты еще раз заявили, что поправки пока рассматриваются, а значит, они продолжают принимать все вопросы и предложения. 

   

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

   

Обложка: unsplash