Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел заседание Республиканского штаба по координации противопаводковых мероприятий и ликвидации последствий паводкового периода. Об этом сообщает сайт Акорды.

Токаев отметил, что паводки текущего года превысили масштабы паводков 2012 и 2017 годов, которые считались наиболее крупными за 30 лет.

«О чем это говорит? Прогнозная работа полностью отсутствовала, что связано с дефицитом специалистов соответствующего профиля. Последствия и масштабы бедствия, даже с учетом погодных условий, могли быть меньше, если бы акиматы ежегодно исполняли все запланированные противопаводковые мероприятия. Этим акиматы, судя по всему, не занимались», — сказал глава государства.

Пик нынешних паводков еще не пройден, заявил Токаев, и поручил максимально задействовать все силы и средства, в том числе кадровые и технические ресурсы МВД, Нацгвардии, Вооруженных сил и КНБ. Президент заявил, что ситуация может в любой момент резко ухудшиться и указал, что нужно учесть допущенные ошибки и провалы.

Токаев поставил перед правительством, уполномоченными госорганами и акимами регионов ряд задач. Во-первых, оказать помощь пострадавшим гражданам.

«Для этого должны быть задействованы как резервы правительства и акиматов, так и средства фонда «Қазақстан халқына». Призываю всех представителей отечественного бизнеса в этот ответственный момент не оставаться в стороне и протянуть руку помощи людям. Нужно оказать максимальную поддержку всем жителям и регионам, пострадавшим от стихийного бедствия. Сегодня это общая задача для всех», — заявил Токаев.

Токаев напомнил, что в западных регионах, пострадавших от сильных паводков, много крупных предприятий, в том числе входящих в состав «Самрук-Казына», а также недропользователей.

«Уверен, что они окажут необходимую помощь людям и примут самое активное участие в восстановлении поврежденной инфраструктуры», — заявил президент.

Токаев поручил правительству не допустить роста цен на социально значимые услуги и продукты питания в пострадавших регионах. А также разработать план и принять действенные меры по сохранению паводковой воды для сельскохозяйственных нужд. По его словам, акиматам надо провести работы по отводу талых вод с населенных пунктов в русла рек или водохранилища.

Токаев также раскритиковал утвержденную правительством Концепцию развития системы управления водными ресурсами до 2030 года. По его мнению, план действий по ее реализации носит декларативный характер, не позволяя комплексно решить проблему предотвращения и сокращения ущерба от паводков. Поручено пересмотреть положение Концепции.

«Компетентные учреждения (акиматы, МЧС, министерство водных ресурсов) не работают сообща, уклоняются от ответственности. Перекладывают работу друг на друга. Если ситуация не изменится, надо отстранять от должности ответственных лиц», — сказал он.

Президент призвал в вопросе борьбы с наводнениями обратить внимание на международный опыт и тщательно изучить, как другие страны справляются с паводками. Также Токаев подчеркнул, что в Казахстане не хватает технических специалистов по водным ресурсам и ирригации и поручил правительству принять оперативное решение по этому вопросу.

«Еще раз повторяю: все должностные лица должны нести прямую ответственность за предотвращение наводнений. Мною уже была дана оценка вашей работы. Она отрицательная, связанная с халатностью и непрофессионализмом», — сказал он.

Токаев подчеркнул, что паводки нанесли более чем значительные финансовые и политические потери, поэтому работы перед правительством очень много, и спрос будет жесткий.

   

Подписывайтесь на наш  Facebook

   

Обложка: akorda.kz