В Северо-Казахстанской области произошел перелив воды через плотину Сергеевского гидроузла. Об этом сообщает Петропавловск.news. Это случилось раньше прогнозируемых сроков. С учетом скорости подъема воды перелив над гребнем плотины может превысить 50–70 сантиметров.

В четверг, 4 апреля, скорость подъема воды составляла в среднем 2,7 сантиметра в час с постепенным ускорением за счет пополнения поймы реки Ишим водой из его притоков. В тот же день, в 20:50 произошел перелив.

В 2023 году уровень перелива воды через гребень плотины рос со скоростью 50 сантиметров в сутки, достигнув максимума на уровне 196 сантиметров к 9 апреля. После этого паводковая волна двинулась к Петропавловску. В этом году воды Ишима вниз по течению от Сергеевки пройдут район Шал Акына, затем Есильский и Кызылжарский районы и дойдет до Петропавловска.

В случае, если паводок 2024 года будет развиваться по прошлогоднему сценарию, то к 15–16 апреля произойдет перелив воды через автодороги международного значения Челябинск — Новосибирск, дорога к поселку Заречный, а также дороги на село Прибрежное.

Между тем, вчера в Петропавловске объявили режим ЧС природного характера местного масштаба.

Напомним, режим ЧС из-за паводка на сегодняшний день объявлен в восьми регионах Казахстана: в областях Абай и Ұлытау, Акмолинской, Актюбинской, Атырауской, Карагандинской, Костанайской областях и ЗКО.

Число эвакуированных казахстанцев достигло 17 тысяч человек.

Ранее в МЧС показали эвакуацию жителей села Красная поляна в СКО, которое оказалось затоплено из-за паводков. На кадрах спасатели несли на руках бабушку с костылями.

   

Подписывайтесь на наш Х

   

Обложка: pkzsk.info