Президент РК Касым-Жомарт Токаев выступил с обращением к казахстанцам. Он назвал текущие паводки самыми масштабными за последние 80 лет, а также отметил, что ЧС объявлена в 10 регионах страны. 

Как заявил президент, акиматы пострадавших регионов работают в круглосуточном формате, на местах работают десятки тысяч волонтеров. Кроме того, Токаев в своем выступлении обратился к тем, кто пострадал от паводков: 

«Ситуация тяжелая, но отчаиваться не нужно, мы с ней справимся. Главное — не допустить человеческих жертв. Ни один из вас не останется без внимания государства, всем будет оказана финансовая и другая необходимая помощь, все потери будут компенсированы», — заявил президент.

Он отметил, что суммы компенсации должны быть соразмерны причиненному ущербу.  

Глава государства приказал Минобороны направить дополнительные воинские силы в зоны паводков, а правительству — разбронировать материальные резервы.

Кроме того, Токаев объяснил, что привело к ЧС. По его словам, это недостатки в организационных мерах по устранению паводков, недостатки кадров на местах, а также пренебрежительное отношение к природе.

Токаев также призвал СМИ, общественников и блогеров распространять только официальную информацию.

   

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

   

Оболжка: Акорда