Представитель министерства промышленности и строительства Меруерт Ибраева рассказала, как будут восстанавливать дома казахстанцев, пострадавших от паводков. Ее цитирует Kapital.

«В рамках плана (по строительству нового жилья для пострадавших от паводков — прим. ред.) разработаны два эскизных проекта жилых зданий. Первый — это трехкомнатный индивидуальный жилой дом площадью 80 квадратных метров, второй — двухквартирный жилой дом общей площадью 160 квадратных метров», — сказала Меруерт Ибраева на брифинге в СЦК.

Сообщается, что работа будет завершена до конца следующей недели. Типовые проекты будут представлены на сайте epsd.kz с заключением госэкспертизы.

Ранее, по поручению главы государства, министр промышленности и строительства Канат Шарлапаев встретился с представителями крупных строительных компаний для экстренной мобилизации их ресурсов и незамедлительного начала строительства жилья.

«Важным этапом является техническая инспекция акиматами домов, пострадавших от паводков, для определения объема восстановительных работ. Более того, акиматы оценивают ущерб в то время, как вода от паводков еще полностью не отступила. Министерство будет постоянно информировать общественность о прогрессе восстановления жилья», — заключила Ибраева.

   

По последним данным МЧС, в Акмолинской, Актюбинской, Атырауской, Костанайской, Северо-Казахстанской областях остаются подтопленными 3 365 частных жилых домов и 348 дворовых территорий.

Откачано более 8 миллионов кубометров талой воды, проведена укладка 1 200 мешкотар и 1 000 тонн инертного материала. Из 2 165 жилых домов и 1 753 дворовых территорий отведена вода. В пострадавшие от паводков регионы доставлено около 134 тысячи килограммов гумпомощи.

С начала паводка спасено и эвакуировано более 86 тысяч человек, из них 29 тысяч детей. В пунктах временного размещения находятся 8 472 человека. В безопасное место отогнано свыше 81 тысячи сельскохозяйственных животных.

   

Подписывайтесь на наш  Facebook

   

Обложка: loftecomarket.ru