При инспектировании селезадерживающей плотины в бассейне «Аксай» министр по ЧС РК Чингис Аринов выявил определенные нарушения, связанные с неисполнением обязательств подрядчиком по строительству объекта. Имеется угроза жизни около 30 000 жителей Алматы, заявили в пресс-службе МЧС.

В связи с этим министром был инициирован вопрос перед руководством «Казселезащиты» по передаче соответствующих материалов в агентство по финансовому мониторингу (АФМ) для принятия процессуального решения. По результатам рассмотрения возбуждено уголовное дело и ведется расследование по хищению бюджетных средств в отношении ответственных лиц подрядной организации.

Ранее, 11 апреля, официальный представитель АФМ Алибек Абдилов заявил, что директор подрядной организации, имевшей договор с ГУ «Казселезащита» МЧС, подозревается в хищении бюджетных средств.

«ТОО реализовало проект "Строительство селезадерживающей плотины в бассейне реки Аксай". Ответственные лица ТОО подозреваются в хищении бюджетных средств в группе лиц по предварительному сговору в особо крупном размере. Предварительная сумма ущерба составляет 775 миллионов тенге», — заявил он.

Кроме того, журналисты из ProTenge писали, что «есть большие вопросы» к качеству и срокам строительства плотины «Аксай», на которое выделялось 22 миллиарда тенге.

По информации Factcheck.kz, деньги на плотину выделили в период пандемии (2020 год), проведя конкурс в ускоренном порядке. Защитное сооружение должны были сдать к концу 2022-го, но сроки были сорваны, после чего последовали иски в суд.

Чиновники, как отмечает ProTenge, выяснили, что работы производились с отклонениями от утвержденного проекта «с объединением в одну конструкцию проходной галереи для водовыпуска и двух галерей водовыпуска». Вскоре с подрядчиком расторгли договор. После этого «Казселезащита» (заказчик плотины — прим. ред.) судится с подрядчиком.

   

Подписывайтесь на наш Instagram

   

Обложка: inbusiness.kz