Вечером 13 апреля Иран впервые напрямую атаковал Израиль, сообщает Al Jazeera. Были выпущены беспилотники, баллистические и крылатые ракеты. Госинформагентство Ирана сообщило, что Корпус стражей исламской революции (КСИР) атаковал «оккупированные территории и позиции сионистского режима». По их информации, было выпущено десятки ракет и дронов.

Известно, что в результате атаки ранена семилетняя девочка, на которую упал осколок ракеты. Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) заявила, что иранский залп состоял из более 300 «дронов-убийц, баллистических и крылатых ракет», но 99% удалось сбить при поддержке Франции, Великобритании и США.

Одной из причин атаки Иран назвал авиаудар 1 апреля по своему консульству в сирийском Дамаске, где погибли семь членов КСИР, включая двух генералов. Ответственность за нападение на диппредставительство возложили на Израиль.

После недавней атаки в Иране заявили, что вопрос «исчерпан» и пригрозили более жестким ответов, если «сионистский режим совершит еще одну ошибку». В ответ Израиль попросил Совет Безопасности ООН осудить нападение КСИР и объявить его террористической организацией.

Институт изучения войны (ISW) считает, что Иран организовал свою атаку по примеру РФ, которая неоднократно запускала ракеты по территории Украины. Исследователи полагают, что в дальнейшем целью КСИР, помимо Израиля, может стать США.

Казахстанская авиакомпания Air Astana сообщила, что в связи со сложившейся ситуацией планирует отправить свои рейсы в обход Ирана. В связи с этим, некоторые вылеты задерживаются.

   

Подписывайтесь на наш  Facebook

   

Обложка: AFP