Больше тысячи домов в Петропавловске оказались затоплены, передает телеканал 24KZ. Под водой почти полностью оказались три городских микрорайона.

Петропавловск.news пишет, что переливы наблюдаются на двух въездах в региональный центр Северо-Казахстанской области. Правоохранители перекрыли дороги из Петропавловска в аэропорт, Бесколь и Мамлютку.

«В районе Подгора затоплен мост, заполнена нижняя часть. Нет дороги в Заречный и Кожевенный поселок. Уровень воды растет, хоть и не такими темпами. Угроза сохраняется. Сильное течение возле моста, там большой залив, вода идет по руслу», — заявил глава городской полиции Марат Жумалиев.

Всего из Петропавловска вывезли не менее 4,5 тысяч человек. Вице-премьер РК Роман Скляр пригрозил административными наказаниями всем, кто откажется эвакуироваться.

«Не вижу оправдания такой позиции — подвергать себя риску и сознательно оставаться в зоне угрозы. В случае сопротивления — призвать к административной ответственности и перевезти в безопасное место», — дал свое распоряжение чиновник.

Скляр добавил, что Петропавловск обеспечен водой. Однако многие горожане ответили, что у них дома ее нет.

Местные власти в связи с паводками сообщили о создании комиссии для оказания материальной помощи пострадавшим. Подать документы можно будет с 15 апреля в городском акимате или отделе занятости и соцпрограмм Петропавловска (улица Театральная, 36).

Заявители должны принести копию удостоверения личности, справку с отдела по ЧС, подтверждающая факт причиненного ущерба вследствие стихийного бедствия и реквизиты банковского счета. Определять размер ущерба будет оценщик, которого может выбрать сам пострадавший или акимат.

Напомним, ранее аким СКО Гауез Нурмухамбетов записывал видеообращение к жителям региона. В нем он предупреждал о надвигающихся сильных паводках.

«Большая вода угрожает населенным пунктам вдоль берега реки Есиль. В сторону Петропавловска движется огромный поток воды. Еще раз подчеркну, огромный. Ориентировочно через день-два вода достигнет областного центра. Под угрозой подтопления села Прибрежное и Тепличное, поселок Заречный. Все эти дни мы в круглосуточном режиме работали над строительством и укреплением дамб... Приняты беспрецедентные меры по защите наших населенных пунктов. Однако, этого может оказаться недостаточно», — говорил глава области.

МЧС РК также заявлял о «стабильно тяжелой ситуации» в Северо-Казахстанской области. Глава госоргана лично прибыл в регион, добавив, что ситуация «под его личным контролем».

   

Подписывайтесь на наш  Facebook

   

Обложка: BaigeNews.kz