1 февраля 2023 года в алматинском спорткомплексе «Халык Арена» шестилетний Санжар Абдуллаев сломал руку на тренировке по тхэквондо. Травма произошла из-за нападения на Санжара более старшего воспитанника секции. 

По словам мамы Санжара Зарины, на момент травмы никто из тренеров не следил за детьми. Один из них смотрел в телефон, двое других беседовали с родителями в раздевалке. Позже тренер отрицал свою вину и утверждал, что у Санжара ушиб.

Санжара забрали в Детскую городскую больницу №1, а на место происшествия вызвали инспектора полиции Тлеужанова. Он принял заявление по факту случившегося с досудебной претензией к родителям мальчика, обвинением тренеров и администрации комплекса «Халык Арена». У Санжара выявили перелом нижнего конца плечевой кости. 

Инспектор обещал дать ответ по ходу дела в течении десяти дней. Однако, по словам Зарины, никаких действий не предпринимали до 3 марта 2023 года. Инспектор должен был взять записи с видеокамер и показания других детей, но вместо этого взял показания их родителей, которых на момент случившегося не было в помещении. Камеры видеонаблюдения убрали из зала суда 3 марта, и записи о происшествии родители не получили. Также в деле были нарушения по срокам судебно-медицинской экспертизы. Отдел полиции Медеуского района отказывал делу в присвоении уникального номера регистрации уголовного дела ERDR. Номер делу присвоили только после публикаций СМИ и обращения к президенту в апреле 2023 года. Тогда в районном отделе полиции назначили следователя.

Новости по делу 

Спустя почти год Зарина поделилась новостями по делу, которое зашло в тупик. Она сообщила, что назначенный следователь не выполнял свою работу на протяжении трех месяцев, до июля 2023 года. Затем он назначил повторную судмедэкспертизу, так как первая была основана на результатах одной операции (ребенок перенес три операции). Дело отложили до сентября 2023. В сентябре Зарине сообщили, что следователь уволился, дело закрыли и никаких продвижений не будет. 

Зарина обратилась в районную прокуратуру Медеуского района с запросом. В октябре 2023 года дело снова возобновили, однако через месяц опять закрыли за отсутствием состава преступления. По словам Зарины, ни одной следственной процедуры не провели. 

Затем Зарина обратилась к правозащитнице Динаре Закиевой. Она написала 15 листов жалоб с описанием всех процессуальных нарушений и отправила документ в районную прокуратуру. В январе 2024 года правозащитница обратилась к прокурору по защите прав несовершеннолетних. Прокурор сказал, что дело лежит в архиве. Правозащитница посоветовала Зарине обратиться к следователю городской прокуратуры, и та записалась на личный прием к зампрокурора Алматы Аугамбаеву Нурлану Жолдасовичу. Ее приняли 16 февраля 2024 года. Зарина предъявила все документы, говорящие о покрывательстве тренеров, которые продолжают свою рабочую деятельность. 

С тех пор дело никак не продвинулось. 

   

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал