Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече с пострадавшим от паводков населением СКО сообщил, что расходы бюджета будут сокращены, чтобы оказать всем необходимую помощь в ликвидации последствий природного бедствия, передает Акорда.

«Правительство не оставит никого без соответствующей заботы. Уже сейчас начались выплаты, разовые пособия в размере от 10 МРП (369 тысяч тенге). Но главное — мы, безусловно, хотим (возместить — прим. ред.) все расходы, которые вы понесли. Те люди, которые потеряли свое жилье, будут получать помощь от государства — мы построим новые дома. Те дома, которые подлежат реконструкции, будут отремонтированы», — пообещал глава государства.

Токаев подчеркнул, что для этого мобилизуют все финансовые средства, имеющиеся в распоряжении государства, в том числе средства Нацфонда, но это в крайнем случае.

По решению президента в этом году отменят проведение Международного форума Астана. Еще будет сокращен бюджет Всемирных игр кочевников.

«Отменить такое мероприятие уже невозможно, это всемирные игры, но бюджет будет значительно сокращен. Будет сокращен бюджет проведения и участия нашей страны во Всемирной выставке в Токио. Там речь шла о том, чтобы Казахстан построил свой собственный павильон, я отменил этот план — просто арендуем там площадь», — продолжил президент.

Токаев заявил, что и гражданам, и бизнесу будет оказана помощь — это задача, которая стоит перед и правительством и местными исполнительными органами. 

В завершении президент указал на необходимость извлечения уроков всеми государственными органами от последствий паводков.

«У нас не хватает системы раннего предупреждения подобного рода бедствий и соответствующих специалистов. Сейчас буквально на ходу принято решение о подготовке гидротехников», — подчеркнул Касым-Жомарт Кемелевич.

Утром 16 апреля Токаев прибыл в Северо-Казахстанскую область. Его рабочая поездка началась с облета Кызылжарского района, окрестностей Петропавловска, а также Сергеевского водохранилища. После облета он встретился с эвакуированными жителями.

   

Подписывайтесь на наш  Facebook

   

Обложка: Акорда