В Кыргызстане хотят полностью ограничить доступ к сервису TikTok, сообщает 24.kg. Служба по регулированию и надзору в отрасли связи при Минцифры КР уже отправила соответствующее письмо всем интернет-провайдерам страны о необходимости принятия мер по ограничению доступа к сервису. В министерстве пояснили, что данные меры приняты на основании письма Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ).

«Основанием для вынесения решения послужило несоблюдение со стороны TikTok закона КР «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию». В законе определены виды информации, причиняющей вред здоровью и развитию детей», — заявило Минцифры.

Ранее власти Кыргызстана пытались заблокировать TikTok еще в августе 2023 года. Тогда письмо с соответствующей просьбой разослало Минкультуры, которое заявило о жалобах на «негативный контент для детей и распространение ложных сообщений для взрослых». Позже глава профильной службы заверил, что блокировки пока не будет.

Что еще известно

  • TikTok также предложили заблокировать в России. Инициатива принадлежит Ассоциации профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров. Эксперты считают, что за счет блокировки TikTok российские соцсети (такие как «VK видео», Yappy, «Дзен» и другие) нарастят свою аудиторию на 30 миллионов человек, «а профессиональное сообщество получит больше подписчиков на отечественных площадках, а значит, больше возможностей для заработка». Роскомнадзор уже принял обращение и рассмотрит его до 8 мая.
  • В Казахстане также ведутся дискуссии о блокировке этого ресурса. В своем депутатском запросе сенатор Алишер Сатвалдиев поднимал проблему распространения негативного контента на площадке TikTok.
  • К слову, в марте этого года президент США Джо Байден пообещал подписать закон о запрете TikTok в стране.

TikTok — сервис для создания и просмотра коротких видео, принадлежащий пекинской компании ByteDance.

   

Подписывайтесь на наш Instagram

   

Обложка: Иллюстративное фото