В фонд «НеМолчиKZ» обратились студент_ки программы «Болашак» из Великобритании и США. Они сообщили, что им «вежливо пригрозили» не ходить на митинги в поддержку прав казахстанских женщин. В противном случае это может повлиять на их право пребывания в стране обучения, а также на их учебную программу.

«Здравствуйте, Дина! Я стипендиатка Болашак, учусь на докторантуре в США. Нам недавно руководство Болашак отправило имейл, в котором настоятельно просили не выходить на митинги в США в поддержку прав женщин в Казахстане. Я очень возмущена этим. К сожалению, не могу поделиться этим на своей странице. Эти имейлы звучат как вежливая угроза. Я не хочу рисковать своей стипендией», — говорится в сообщении одной из студенток.

Сообщение, которое получили студенты от куратора, выглядит так:

«Уважаемые стипендиаты, мы хотели бы напомнить о необходимости соблюдения мер предосторожности и законов страны пребывания. Согласно пункту Договора на организацию обучения 2.3.10. , стипендиат обязан не нарушать законодательства РК и страны пребывания, общепринятые нормы поведения и морали, а также правила и требования, установленные учебным заведением. Мы настоятельно просим вас воздержаться от участия в любых политических митингах и демонстрациях. Участие в подобных событиях может не только подвергнуть вас риску, но и повлиять на ваше право пребывания в стране, а также на вашу учебную программу. Пожалуйста, помните, что ваша основная задача — обучение, и важно сохранить эту возможность, не подвергая ее риску непредвиденными обстоятельствами».

UPD. В пресс-службе программы «Болашак» The Village Казахстан сообщили, что в отправленных рекомендациях «содержалась информация о необходимости соблюдения мер предосторожности и собственной безопасности, законов Республики Казахстан и страны пребывания, а также правил и требований, установленных зарубежным учебным заведением».

Скриншоты имеЙлов, которые получили студенты:

Напомним, 9 апреля в Вильнюсе (Литва) напротив посольства РК прошла акция за криминализацию бытового насилия в Казахстане. Ее поддержали граждан_ки Беларуси и России. Митинги в поддержку криминализации бытового насилия в Казахстане также прошли в Берлине (Германия) и Мессине (Италия), а еще в Сан-Франциско и Нью-Йорке.

   

15 апреля президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал законы «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей» и «О внесении изменений и дополнений в Кодекс РК об административных правонарушениях по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей».

  

Подписывайтесь на наш Instagram