В Шымкенте вынесли приговор в отношении жителя Жанаозена, который похитил девушку с целью жениться на ней. Уголовное дело по статье «Похищение человека» рассматривалось в межрайонном суде по уголовным делам Шымкента.

Как установил суд, мужчина познакомился с девушкой в Instagram, после чего приехал из Жанаозена в Шымкент, где на улице Байтурсынова похитил ее. Затем он отправился с ней в Мангистаускую область.

Во время судебного разбирательства гособвинитель запросил для подсудимого наказание в виде четырех лет лишения свободы. Однако потерпевшая девушка простила мужчину и попросила назначить наказание, не связанное с лишением свободы, что было поддержано стороной защиты.

Учитывая смягчающие обстоятельства, отсутствие судимости у мужчины и просьбу потерпевшей, суд приговорил жителя Жанаозена к четырем годам лишения свободы условно.

   

Напомним, президент Казахстана ранее назвал кражу невест вопиющим мракобесием, которое не поддается никакому оправданию. Более того, Токаев считает важным обратить серьезное внимание на факты дискриминации и угнетения женщин в семьях, где исламские каноны воспринимаются в крайне искаженном, догматическом виде.

«В таких семьях жизнь построена на абсурдных запретах и порядках, противоречащих духу XXI века с его достижениями в науке и технологиях. Создается впечатление, что люди намеренно скатываются к морали и поведенческим моделям средневековья», — убежден президент.

   

Подписывайтесь на наш Х

   

Обложка: Иллюстративное фото