В Казахстане расширят штат сотрудниц-женщин на 750 единиц для работы по вопросам семейно-бытового насилия. Об этом сообщил вице-министр внутренних дел Игорь Лепеха, передает «Информбюро». В кулуарах мажилиса он напомнил о поручении президента расширить количество сотрудниц, которые занимаются профилактикой бытового насилия.

«Сейчас речь идет о том, чтобы увеличить их штат на 750 единиц по всему Казахстану (на сегодня их 280 — прим. ред.). Этот опыт в принципе принят, когда женщина-жертва приходит. Мы сейчас сделали, что в отношении насилия девочек, женщин у нас специализируются женщины следователи. Первоначальный допрос должны проводить женщины. Мы этот опыт изучали. Мы с акимами работаем, они нас поддержали. Но, к сожалению, пока есть трения в правительства по поводу финансирования этих единиц», — сказал Лепеха.

Что еще известно

По данным на официальном сайте ООН, доля женщин составляет примерно 16 % от общего количества полицейских в Казахстане. Из них — более тысячи следователей, 125 женщин — в отряде быстрого реагирования, 250 инспекторов занимаются защитой женщин от насилия.

В начале марта 2024 года глава МВД РК Ержан Саденов сообщал, что в подразделениях органов внутренних дел и Нацгвардии служит почти 12 тысяч женщин, из них 607 занимают руководящие должности.

Ранее сообщалось, что во всех городах Казахстана будут открыты женские полицейские участки.

   

Подписывайтесь на наш  Facebook

   

Обложка: kapital.kz