Профсоюзные деятели Мангистауской и Актюбинской областей рассказали о давлении и увольнениях, с которыми они сталкиваются при создании или участии в профсоюзных организациях. Их цитирует издание «Власть».

Руководитель отраслевого профсоюза работников топливно-энергетического комплекса Актау Куспан Косшыгулов сказал, что рабочих притесняют на всех уровнях — от собственных предприятий, до трудовых инспекций и прокуратуры.

«Недавно организовать независимый профсоюз пытались рабочие ТОО «Ойл Транспорт Корпорэйшн». Сразу же был уволен председатель профсоюза, а затем все, кто принял участие в учредительном курултае», — рассказал Косшыгулов.

Профильный закон, как он заметил, разрешает создание нескольких профсоюзов на предприятии, придавая каждой зарегистрированной организации равные права. Но в случае с «Ойл Транспорт Корпорэйшн» привилегии имеет лишь профсоюз, аффилированный с компанией. Члены независимой организации даже не попали в списке работников, заключивших коллективный договор с предприятием.

«Мы уже писали по этому поводу в трудовую инспекцию, областную прокуратуру, министру труда Светлане Жакуповой. Все без толку. Они видят, что закон нарушается, но ничего не делают», — добавил Косшыгулов.

Схожие ситуации произошли в «дочке» НК «КазМунайГаз» — ТОО Oil Construction Company и в буровой компании Caspian Drilling LLP.

«С 2021 года я работал в Caspian Drilling LLP. В 2023 году меня выгнали с работы за то, что я говорил правду о беззаконии, с которым сталкивался. Я попытался создать профсоюз, чтобы помочь другим рабочим, и теперь на всех вошедших оказывается давление», — говорит профсоюзный деятель Бисен Умирзаков.

В частности, рабочим не дают выходных, затягивают подписание коллективных договоров, не продлевают контракты после истечения их сроков. К тому же, постоянная смена названия предприятия создает дополнительные неудобства для рабочих, вынуждая их заключать новые трудовые соглашения.

«Профсоюзников увольняли за нарушение того, что работодатель называет «дисциплиной». Но таких норм в законе нет. При этом у предприятия ужасная техника. Нет света, крыша протекает. А попробуешь пожаловаться — выгонят», — добавил Умирзаков.

   

Подписывайтесь на наш  Facebook

   

Обложка: Скриншот с траснляции