Для детей с особыми потребностями будут изготавливать коляски в индивидуальном порядке за счет государства, передает Bnews. Сегодня в Казахстане 254 ребенка страдают заболеванием Spina Bifida (расщепление позвоночника). Общественные Фонды «Асыл Бала» и «Spina Bifida» встретились с Министром труда и социальной защиты Казахстана Мадиной Абылкасымовой, чтобы озвучить основные трудности, с которыми сталкиваются особенные дети и их родители во время реабилитации, и предложить пути их решения.

Представители общественного фонда считают, что необходимо предоставлять коляски, специально изготовленные под параметры каждого человека, потому что у каждого ребенка свои особенности: рост, вес и диагноз. Для этого необходимо продумать систему монетизации, чтобы родители смогли заказать коляску для ребенка за счет государства.

По итогам встречи было принято решение создать специальную комиссию, которая утвердит систему монетизации, чтобы в дальнейшем каждому особенному ребенку предоставляли индивидуальные коляски под заказ. Кроме того, фонды «Асыл Бала», «Spina Bifida» и представители Министерства труда и социальной защиты обратятся в Национальную палату предпринимателей Казахстана «Атамекен» с просьбой продвигать идею о создании завода по производству колясок для людей с ограниченными возможностями.


Подписывайтесь на наш Facebook


обложка: everydayfeminism.com