С 6 по 12 декабря в киноцентре «Арман» пройдет Конкурс документального кино Центральной Азии, который станет продолжением программы неигрового кино Clique.Doc. По словам организаторов, это попытка осмыслить и понять пространство, которое долгое время воспринималось как «слепое пятно» между Азией и Европой.

Из более 60 заявок на конкурс отобрали 24 короткометражные и полнометражные картины режиссеров из Казахстана, Кыргызстана, России, Германии, Голландии и других стран. В своих фильмах они затронули ситуации с экологией, трудовой миграцией, независимостью, правами человека, депортацией и поиском идентичности. Конкурс откроет «Турксиб» — первый фильм, снятый на территории современного Казахстана.

В состав жюри вошли представитель крупнейшего в мире фестиваля IDFA (International Documentary Festival Amsterdam) Изабель Аррате Фернандез, режиссер из Грузии Тинатин Гурчиани и профессор политологии Оксфордского университета Рико Айзекс, который уже более 10 лет занимается исследованиями социально-экономического и политического развития постсоветского региона. Конкурс проводится при поддержке Фонда Сорос-Казахстан. Призовой фонд составляет 8 тысяч евро.

Вход на показы свободный. Подробная информация на сайте.


Читайте наш Твиттер


обложка: timeshola.ru