В ходе налоговой амнистии субъектов МСБ будут списаны пени и штрафы в размере 130 миллиардов тенге при условии уплаты недоимки, передает liter.kz. Всего, налоговая амнистия затрагивает около 90 тысяч налогоплательщиков, у которых в сумме имеется 210 миллиардов тенге долга. 

«Мы даем возможность бизнесу оплатить основной долг, при этом не платить пени и штрафы. Для граждан, которые погасят основной долг, который имеется по состоянию на первое января 2019 года, будут списаны все начисленные пени. Государство получает налоговые поступления. Например, по амнистии для субъектов малого и среднего бизнеса, у которых есть долги на первое октября, это порядка 90 тысяч, государство должно получить более 200 миллиардов тенге дополнительных налоговых поступлений в случае, если все налогоплательщики выплатят основное тело долга», — сказал Алихан Смаилов.

Также, по словам министра, будут внесены необходимые изменения в Налоговый кодекс для проведения налоговой амнистии для физических лиц. В настоящее время задолженность по налогам имеют около 1,4 миллиона граждан с общей суммой в 21 миллиард тенге.


Подписывайтесь на наш Facebook


обложка: kp.kz