В рамках соглашения экспортно-импортный банк Китая предоставит льготный кредит на сумму не более 2,062 миллиардов китайских юаней (113 786 600 000 тенге) правительству Казахстана, передает Капитал. Деньги будут потрачены на реализацию проекта по модернизации казахстанских пунктов пропуска на границе с Китаем. Проект планируют начать в конце 2019 года и завершить в 2022 году.

«В отличие от других финорганизаций, которые предоставляют кредит от 3 до 4 % годовых в расчете на доллары, здесь нам предоставляют 20-летний льготный заем под 2 % в юанях. Юань также имеет тенденцию к ослаблению, поэтому нагрузка на бюджет будет заметно ниже, чем если бы мы взяли кредит в долларах. Если бы мы финансировали это из республиканского бюджета, такого рода проекты окажут большое давление на бюджет, поскольку требуют большое количество средств одномоментно выделить. В случае получения льготного кредита наши расходы будут низкими и на 20 лет будут распределены», — объяснил министр финансов Алихан Смаилов.

Глава Минфина заверил, что никакого госдолга у Казахстана перед Китаем не имеется. «Есть гарантированный долг порядка 1,2 миллиардов долларов, это связано с привлеченными ранее под госгарантию кредитами на реализацию автодорожных проектов. Они выплачиваются», — сообщил Алихан Смаилов.


Подписывайтесь на наш Фейсбук


ОБЛОЖКА: knews.kg