16 мая ночью загорелся мусорный полигон недалеко от села Айтей Алматинской области, передает Hola News. Пожарные до сих пор не могут потушить его. Сильный запах гари ощущается с утра по всему городу Алматы. В пресс-службе «Казгидромета» сообщили, что на месте происшествия работают экологи и отбирают пробы. Результаты проб будут готовы после обеда.

Причиной пожара стало возгорание твердых бытовых отходов, — прокомментировали в КЧС.

В настоящее время на месте утилизации мусора работает инженерная техника: пять бульдозеров, два погрузчика, два экскаватора и два самосвала. В пресс-службе ДЧС сообщили, что пожар тушится песком и глиной, — передает Vlast.

Экологический активист Павел Александров (основатель независимого мониторинга airkaz.org) написал на своей странице фейсбук, что уровень загрязнения воздуха достигает зимних значений, а помимо рм2.5 в этом дыму содержится масса других чрезвычайно токсичных веществ.

В Whatsapp распространяется рассылка о том, что уровень диоксида серы в воздухе превышает норму в 70 раз. Однако начальник ДЧС Алматы Серик Аубакиров сообщил, что по данным департамента экологии, в воздухе нет опасных превышений содержания вредных веществ.


Подписывайтесь на наш Фейсбук


обложка: holanews.kz