Организация NetBlocks.org опубликовала отчет о блокировках социальных сетей в Казахстане в день президентских выборов. Согласному нему наблюдались перебои в работе WhatsApp, Telegram, Twitter, Facebook. В отчете говорится, что проблемы с доступом к интернету были и у пользователей с VPN-сервисом.

Также на интернет-ресурсе можно посчитать примерную стоимость блокировок социальных сетей. В Казахстане, например, час блокировок по всей стране стоит примерно 530 тысяч долларов.

Сумма складывается из гипотетических финансовых потерь бизнеса, доход которого зависит от свободной работы интернета (например, рекламодатель, разместив рекламу на ресурсе, доступ к которому затруднен, теряет возможного клиента). Также сумма складывается от процента времени, в течение которого пользователь не мог воспользоваться услугами, которые предоставляет провайдер (например, если пакет услуг стоит 5 тысяч тенге, то час интернета стоит около 7 тенге). При вычислении организация использует данные региональных показателей Всемирного банка, ITU (Международный союз электросвязи), Евростата.

Напоминаем, 9 июня в Казахстане прошли внеочередные президентские выборы. В столице, Алматы и Шымкенте массово задерживали митинующих.


Читайте наш телеграм-канал


обложка: unsplash.com