Una CORDA — это музыкальный проект, который проходил с 3 по 17 ноября в Almaty Gallery. Команда архитекторов, инженеров и музыкальных энтузиастов под эгидой Batyr Foundation создала идеальное акустическое пространство для прослушивания музыки. В программе ивента были концерты, прослушивание виниловых пластинок, селективные сеты и тематические лекции. 

Мотивом к созданию проекта послужило мнение авторов, что в эпоху цифровых технологий, сжатой информации и клипового мышления стоит стремиться к осознанности и качеству, а не к количеству потребляемого контента. Команда хотела создать то, чего не хватает современному человеку — место, где можно отречься от рутины, приостановить темп жизни и послушать альбом или выступление целиком. 

Наша редакция посетила разные мероприятия программы Una CORDA и составила небольшие субъективные рецензии.

Фото Күләш Балтабек и Чингиз Гумаров

 

Султан Темирхан, редактор 

3 ноября. ARTIST: Kuanyshbek Nurgazy

Una CORDA проходила в Almaty Gallery. Помещение состояло из двух больших комнат, отделенных огромными шторами. Первая — это холл. В нем был гардероб, бар с вэлком-дринком и боксы с виниловыми пластинками и проигрывателями на продажу. Вторая комната была основной. В ней проходили концерты артистов и сессии прослушивания винила.

На полу во второй комнате разложены көрпе с национальным орнаментом. Кому-то такое решение покажется странным, однако я посчитал его наилучшим. Көрпе не принуждают тебя к танцам или неловкому стоянию где-то в углу комнаты. На көрпе можно лечь и полностью погрузиться в процесс прослушивания.

По бокам и наверху размещены акустические панели, которые соорудили специально для этого мероприятия. Их основная функция — сделать так, чтобы прослушивание музыки было максимально качественным. Сложно представить, сколько инженерных расчетов потребовалось на их установку, но такой подход к реализации проекта заслуживает уважения. Боковые панели рифленые, похожи на чипсы LAY’S, а в тех, что наверху, проделаны какие-то то ли отверстия, то ли кратеры.

 

 

На сцене музыкальное оборудование: микрофоны, гитары, барабанная установка, микшер. В этот день выступал Kuanyshbek Nurgazy. Он исполнял треки со своего последнего альбома Uderis, старые композиции и совместку с ARShAT. Музыка была полностью живой, но благодаря хорошей акустике разницы между лайвом и студийными записями не чувствовалось. Артисты играли слаженно, и даже в редкие моменты, когда сбивались с ритма или путали тональность, Kuanyshbek просто останавливал игру, и они начинали с начала. Это добавляло человечности процессу. Чувствовалось, что каждый звук, который улавливает ухо, создан здесь и сейчас.

В какой-то момент я заметил, что не снял ни одного видео, фото или аудиозаписи. Единственное, что я делал — это короткие зарисовки в заметках. Я решил, что так и продолжу. 

 

 

9 ноября. SELECTOR: Nurboogie

Второй раз на Una CORDA я пришел на селекцию Nurboogie. С прослушиванием винила вышло немного сложнее. Все-таки, я не аудиофил, и не могу в полной мере оценить качество музыки. Мы ведь едва чувствуем разницу между звуком из хороших наушников и дешевых за две тысячи тенге. Но сказать, что экспириенс был интересным, я могу.

Nurboogie играл то ли брейк-хаус, то ли брейкбит. Мешал рейв мотивы со звуками флейты, народных песнопений Африки, синтезаторы, перкуссии, перегруженный бас. Создавал из всего этого какой-то винегрет из жанров и стилей.

 

 

Если вы слушали альбом Tyler, The Creator IGOR, и вам он показался новаторским, возможно, это потому, что во время написания пластинки рэпер попал на селекцию Noorboogie в 2023 год, где и услышал весь необходимый материал для своего альбома.

Мне понравилось, что характерный звук винила был слышен со всех сторон. Сейчас звукорежиссеры добиваются такого звучания неделями: специально ухудшают качество записи, навешивают на аудиодорожки кучу эффектов, которые искусственно загрязняют микс. А здесь это получилось естественным образом. 

Винил как носитель оказал невероятное влияние на современную поп-культуру. Без него не было бы привычных нам обложек у музыкантов, двойных альбомов и Lo-Fi радиостанций на YouTube с десятками тысяч слушателей в прямом эфире. Надеюсь, подобных проектов в Казахстане будет станет больше.

 

 

Жангир Джангильдин, редактор

3 ноября. ARTIST: Kuanyshbek Nurgazy

Мы с Султаном пришли к началу концерта. Выступал Kuanyshbek Nurgazy с группой. Вокруг сцены было синее освещение, а на фигурах музыкантов — красное. С потолка комнаты под углом свисали специальные акустические пластины для более объемного звука. Из инструментов были барабаны, электрогитара, саксофон, бас, клавиши. Все звучало гармонично, чисто и стерильно. Никакой инструмент или вокал особо не выделялся из общей композиции.

Треки были разные. Их было штук десять. Все на казахском языке. Среди них можно было услышать и джазовые импровизации, и ноты фанка с соулом, и рэп под ритмичную инструментальную музыку, и рок в разных проявлениях, и что-то более лиричное и мелодичное. Моментами треки с повторяющимися зацикленными гитарными рифами, тревожащим голосом Куанышбека и взрывным саксофоном, который вступал после пика напряжения, напоминали прог-рок, а в частности альбом Red от King Crimson. Думаю, команда музыкантов в принципе меломаны и черпали вдохновение из разных жанров. Они показали большой диапазон своих музыкальных возможностей, успешно смешивая разные жанры, но при этом не теряя свое звучание. Отдельно порадовало соло гитариста Султана, но было ощущение, что ему дали карт бланш, и иногда он слишком заигрывался и отделялся от общего звучания. Но, впрочем, для лайв-выступлений такая практика нормальна.

 

 

3 ноября. SELECTOR: Arsen Superfly

Если на концерте Куанышбека было отчетливо понятно, что звук хорош, и временами ты словно слушал студийную запись музыкантов, то на прослушивании винила я этого эффекта не почувствовал. Я не аудиофил, поэтому могу сказать только то, что звук и композиции, которые ставил селектор, были приятны. Также был прикольный виниловый хруст. Вообще, селектор затронул обширный пласт казахстанской популярной музыки, и отчасти это и было проблемой. Звучали разные хиты, было и что-то советское, и современное. Но, думаю, популярная музыка — это не совсем то, для чего предназначено такое помещение. На мой взгляд, поп не раскрывает потенциал созданного пространства. 

Думаю, все мероприятие и сет — это хорошее времяпрепровождение для казахстанской аудитории. Причем, преимущественно казахоязычной, что радует, потому что таких ивентов в нашем городе не много.

Это был хороший открывающий вечер, но по большей части людям было как будто все равно. Многие ушли после концерта, а большинство оставшихся пили коктейли и общались друг с другом в соседней комнате. Они пришли ради светской тусовки и нетворкинга, и, наверное, получили это. Для такой аудитории подобные мероприятия — больше повод, а не цель. И, к сожалению, таких было большинство.

 

 

8 ноября. LECTURE: «У истоков Отырар Сазы»

Молодая лекторка Ляззат Сулейманова читала лекцию «У истоков Отырар Сазы (к юбилею Н. Тлендиева)». Затем было прослушивание самой пластинки «Отырар Сазы» — казахского государственного фольклорно-этнографического оркестра национальных инструментов имени Тлендиева. 

Ляззат говорила о том, как был создан оркестр и какую значимость он нес. Рассказала побольше о самом Тлендиеве, его взаимоотношениях с Кунаевым и судьбе оркестра. Лекция была немного профильная и рассчитанная на людей, кто в контексте. Например, студентов консерватории или композиторов. Судя по комментариям и вопросам во время лекции, таких людей было достаточно. Я, к сожалению, немного плохо усвоил информацию, и мне не хватило развлекательного или поясняющего контента для нейтрального слушателя.

 

 

Прослушивание пластинки «Отырар Сазы»

Когда заиграла сама пластинка, изданная в 80-х, я уловил все то, о чем говорили организаторы, и чего мне не удалось ощутить 3 ноября. Я понял, что, возможно, вечерний сет на открытии и не был настроен на то, чтобы все люди прониклись звуком. Им нужно было дать пообщаться и просто отдохнуть. 

В в этот же раз я почувствовал, что задумка реализовалась. Была подходящая аудитория, подходящее время и пластинка. Звук играл, действительно, очень массивно. Он был повсюду и мягко окружал слушателя, потихоньку проникая под кожу. Организаторы смогли обустроить пространство так, что ты никак не получил бы подобного эффекта в другом месте. Думаю, все удалось. У меня получилось отвлечься от работы, мыслей, болей в спине и просто погрузиться в музыку, которая словно остановила время. 

 

 

Александра Аканаева, главный редактор

4 ноября ARTIST: Me & My Invisible Orchestra 

Я уже слышала живое выступление коллектива в библиотеке пару лет назад. Но в этот раз опыт был совсем иным благодаря качеству звука и атмосфере помещения. Звук, свет и оформление зала, то, что мы сидели на полу — все создавало эффект глубокого погружения в творчество артистов.

На первых пяти-семи песнях у меня была дрожь по всему телу от голоса солистки и мелодий. Все частоты были слышны, но не давили, и создавалась такая приятная вибрация. Это было потрясающе. Ничто не отвлекало внимание.

 

 

Еще я смогла прожить разные эмоции во время прослушивания. Из-за того, что все было направлено на погружение в музыку, я смогла по-новому понять и ощутить для себя тексты и смыслы, которые вложили музыканты. Удалось эмоционально соприкоснуться с исполнителями. И, конечно, выбор артиста прекрасный — Me & My Invisible Orchestra покорили меня заново.

 

 

4 ноября SELECTOR: Ildar Khaibullin

Ильдар — очень талантливый и многогранный человек, поэтому я была рада увидеть его в качестве селектора на Una CORDA. Его подборки и сеты в любом стиле вдохновляют искать новую музыку, развивать вкус, уходить в глубину. В этот раз я ожидала того же, и это случилось. Но еще случился терапевтичный опыт. Во-первых, винил. Во-вторых, чистый звук. В-третьих, выбор музыки — эмбиент, который поглощает с самого начала сета. Я сразу же легла на пол и окунулась в свои чувства. Соприкоснулась очень по-дружески со своей тревогой, с грустью, с тем, что нужно было прожить. Мне кажется, это самое ценное, что может сделать музыка — дать слушателю возможность почувствовать, отрефлексировать что-то. И я за этот опыт очень благодарна.