5 мая по всей России прошла объявленная Алексеем Навальным акция протеста «Он нам не царь». Наиболее масштабной она оказалась в Москве, где полиция задержала более 700 человек. Количество участников в столице варьируется от полторы до пяти тысяч человек. Автор The Village Казахстан Ратмир Назиров был на митингах и сделал фото- и видеорепортаж с места событий.

Фотографии

Ратмир назиров

Как все происходило

Начиная с первых протестных акций 26 марта, полиция выбирала различные тактики работы с протестующими — от всем привычных массовых задержаний до абсолютного невмешательства в процесс. Однако главная особенность акции 5 мая — это собрание национал-патриотического движения (НОД) и крымских казаков у Пушкинской площади на помощь полиции. К двум часам ситуация стала совсем абсурдной. С одной стороны: НОД распевает песни военных лет, растягивает 20-метровую георгиевскую ленту, поднимает флаг советского союза и с лозунгами «Чрезвычайные полномочия Путину», «Майдан не пройдёт», «Путин - наш президент». С другой: на том же месте люди несут и скандируют лозунги «Путин - вор», «Россия будет свободной», «Мы здесь власть» с флагами России и плакатами от ФБК. За памятником А. С. Пушкина стояли отряды казаков, которые в последствии применили силу в адрес протестующих, применяя нагайки и забивая кулаками, пока полиция молча наблюдала за вопиющим беззаконием. Когда люди начали давать отпор и вступать в конфронтацию с ними, полиция решила вмешаться и повязать активных участников.

Особенность данной акции также заключается в чрезвычайной жестокости полиции и ОМОНа при задержаниях, что не свойственно для данного региона. Протестующие стали перекрывать дорогу Страстного бульвара и полностью остановили движение. Кидали камни и близлежащие кусты в автозаки, пока вертолёт над площадью координировал полицию о состоянии протеста. Минимум две дымовые шашки были запущены протестующими в адрес полиции. Также были слышны громкие хлопки, что напоминают петарды. Протест продолжал накаляться, пока не приехали новые отряды Росгвардии и вытеснили протест на близлежащие улицы, координируя движение в метро. Главная задача полиции — разделить протестующих и подавить протест — была выполнена.


К двум часам ситуация стала совсем абсурдной


Итог: очередная акция протеста закончилась массовыми задержаниями, однако главной особенностью была поставка властями отрядов НОД и казаков, которые спустя час после начала акции «Он нам не царь» уехали с места событий. Таков патриотизм.