Аральское море находится на границе Казахстана и Узбекистана. С середины прошлого века уровень воды начал снижаться, и из-за обмеления море разделилось на Южное и Северное. В 2014 году Южное Аральское море почти высохло. Казахстанские ученые и энтузиасты ищут методы восстановления и поддержания экосистемы оставшейся северной части Арала.

В 2016 году команда ученых Назарбаев Университета в составе экспедиции Казахстанского национального географического общества QazaqGeography изучила гидробиологическое состояние воды в нескольких частях Северного Арала. Тогда учеными было зарегистрировано снижение средней солености. В мае этого года общество организовало еще одну научно-познавательную экспедицию на Аральский регион. The Village Казахстан поговорил с менеджером отдела международных и научных проектов QazaqGeography и руководителем экспедиции Нуржаном Алгашовым и выяснил статус кво.


QazaqGeography ― это республиканская организация, созданная для развития и пропаганды туризма и краеведения. Наше общественное объединение  финансируется спонсорами. Мы работаем в пяти приоритетных направлениях: география и климат, окружающая среда, природные ресурсы, биоразнообразие, туризм, путешествия, краеведение и историко-культурное наследие, этнография. Деятельность организации заключается в создании условий для развития географии и смежных наук, изучении этнокультурной и исторической самобытности и способствовании продвижению эко–туризма Казахстана.

Аральская экспедиция была учреждена по трем направлениям: туризм, биоразнообразие и окружающая среда. В команде было 20 человек, поехали на пяти машинах.

У экспедиции было несколько целей. В первую очередь необходимо было изучить биоразнообразие Аральского моря ― этим занялись ученые-гидробиологи из Назарбаев университета. Экспедиция освещала вопросы и проблемы Аральского региона, данные по туристическому потенциалу. Еще одна важная задача ― собрать уникальные фото– и видеоматериалы.

Касаемо первой цели, учеными были взяты пробы воды как с южной части Арала, так и с северной. По образцам из нескольких источников были проведены экспресс- и лабораторные анализы на соленость, кислотность и другие химические параметры уже после экспедиции. Эти данные требуют длительного и комплексного исследования.

Соленость водоема варьируется от 3,5 промилле на Северном Арале до 130 промилле на Южном Арале. Это выше уровня соли в Мировом океане. Также аральская вода изучалась на содержание фитопланктона

Озеро не восстановится в том объеме, в котором оно было 50 лет назад, но есть надежда на улучшение нынешнего состояния северной части, где с 2006 года функционирует Кокаральская дамба. Сейчас стоит вопрос о расширении ее территории через накопление воды. Если работы будут проведены, то есть большая вероятность, что экосистема Северного Арала восстановится.

Если говорить об экономическом потенциале, то сейчас Северный Арал находится в промежуточной стадии развития экосистемы, восстанавливается разнообразная популяция рыбы. Местные жители занимаются промысловой ловлей рыбы. Это влияет на благосостояние населения и желание местных остаться там жить. От развития рыболовной деятельности зависит экономический потенциал Аральского моря.

Трудности в экспедициях возникают, в основном, из–за плохих дорог. Например, часто лопаются шины, ломаются амортизаторы, диски. Все зависит от сезона: зимой ― скользко, весной ― дороги полностью залиты или размыты водой. Нам приходилось искать альтернативные пути, чтобы не сбиться с маршрута. Участники экспедиций наловчились оперативно реагировать на поломки.

Такие экспедиции невозможно представить без спутниковой связи. В дорогу мы взяли спутниковые терминалы для освещения экспедиции «на ходу», экстренных ситуаций. Также спутниковый интернет позволял выходить на связь с родными и близкими, коллегами и партнерами экспедиции из самых отдаленных мест Приаралья.

Экспедиции в разные уголки Казахстана ― это только одно из направлений организации. В мае у нас была проведена экспедиция по сакральным местам Восточного Казахстана, Карагандинской и Павлодарских областей. В этом году мы планируем провести еще несколько экспедиций в плане развития туризма и краеведения в Центральном и Южном Казахстане. Мы планируем продолжить работать в направлении изучения Аральского региона, а также совершить экспедиции за пределами Казахстана. Возможно, совместно с Китаем или Россией.


Текст: Томирис Агиянова

Фотографии: предоставлены героем