Сейчас у многих на слуху дело о «захвате аэропорта» во время Қаңтара. Журналистку Айгерим Тлеужанову обвинили и посадили на 4 года, остальных фигурантов «дела» — на 8 лет. Разбираемся, что не так с этим приговором.

Автор Султан Темирхан

 

Кого обвиняют

Айгерим Тлеужанова — журналистка, гражданская активистка;
Калас Нурпеисов — бывший учитель истории;
Нурлан Далибаев, Ермухамет Шилибаев, Жан-Айдар Карменов. Один из них — таксист, второй — экскурсовод, третий — работник сельского хозяйства.

 

 

Версия следствия

По версии следствия, Нурпеисов и Тлеужанова «организовали массовые беспорядки» на территории аэропорта. Они якобы руководили участниками беспорядков, требовали от сотрудников остановить работу, чтобы не допустить прилет и вылет самолетов с войсками ОДКБ.

Подсудимые Далибаев, Шилибаев и Карменов, согласно разъяснению приговора, совершили нападение на диспетчерскую службу, где, угрожая насилием, потребовали выключить освещение взлетно-посадочной полосы с целью недопущения посадки самолетов ОДКБ.

 

 

Версия подсудимых

3 января 2022 года Айгерим Тлеужанову и Каласа Нурпеисова задержали за участие в поминальном асе Арону Атабеку. Их осудили на 15 суток административного ареста. 5 января их с другими активистами внезапно выпустили. После чего они сначала пошли на площадь Республики, а затем в аэропорт.

По словам Айгерим, она находилась в аэропорту 19 минут — с 20:00 до 20:19. Это подтверждают записи с камер наблюдения. Все подсудимые были без масок и оружия. По их словам, кроме Нурпеисова и Тлеужановой никто из фигурантов не был знаком друг с другом.

Следствие утверждает, что Нурпеисов, находясь в аэропорту, размахивал руками и отдавал приказы людям, однако на 47 видеозаписях, где есть Калас, этого не установлено. Его также обвинили в завладении автомобилем с применением насилия. По словам его адвоката Абзала Айдарханова, Нурпеисов действительно садился в чужую машину. Однако владелец авто в показаниях заявил, что на него не оказывали давления и не угрожали. Это подтверждается и на видео.

Защитники согласны с тем, что погромы в аэропорту были, однако подсудимые не имеют к ним отношения. Согласно заявлениям самих же следователей, было три волны погромщиков. Подсудимые находились в аэропорту во время первой волны, когда разрушений не было.

 

 

Противоречия показаний свидетелей

Помимо видеозаписей, важными доказательствами в суде были показания свидетелей. Всего их 41, однако по словам адвокатов и журналистов, наблюдавших за делом, часто показания одних и тех же людей менялись и противоречили друг другу.

Например, один из свидетелей во время суда заявил, что во время досудебного расследования на него оказывали давление, и теперь он отказывается от своих показаний.

Другой свидетель в ходе допроса в сентябре 2022 года не упоминал Тлеужанову, однако спустя месяц заявил, что видел в аэропорту женщину в черной куртке и белом платке. На вопрос адвокатов, почему в первом протоколе не было Тлеужановой, свидетель ответить не смог.

Вместе с этим подсудимые Нурлан Далибаев и Калас Нурпеисов рассказали, что следователи склоняли их к процессуальному соглашению в обмен на показания против Тлеужановой.

Адвокат Тлеужановой Айнара Айдаханова дала комментарий Respublika Media:

«Они не могут подтвердить те показания, которые дали во время следствия. Не помнят, не могут описать все детали. Не добившись нужного ответа, прокурор начинает зачитывать показания, которые они давали ранее, во время следствия, и уже ссылается на них. Такое было со многими свидетелями, в том числе и с самыми первыми, которые выступали в суде ранее».

Изначально Айгерим Тлеужанова фигурировала в деле как свидетель, но 21 октября 2022 года ее перевели в статус подозреваемой. Ранее, в марте того же года, к ней приходили с обыском в рамках расследования. Сама журналистка заявила, что, вероятно, ее статус изменили на основе показаний других свидетелей.

 

 

Жалобы, которые не могут рассмотреть

24 ноября 2022 года Калас Нурпеисов из-за оказанного на него давления предпринял попытку самоубийства. Вместо того чтобы отвезти его в больницу, силовики повезли его в прокуратуру.

11 июля 2023 года суд Алматы приговорил Айгерим Тлеужанову к лишению свободы на 4 года. Остальных подсудимых — Каласа Нурпеисова, Нурлана Далибаева, Ермухамета Шилибаева и Жан-Айдара Карменова — к 8 годам. Подсудимые отрицают вину.

19 сентября 2023 года должны были рассмотреть апелляционную жалобу на решение суда, однако адвокатов не впустили в здание. По данным Respublika Media, защитники подсудимых пытались подключиться к процессу онлайн, но безуспешно. Ближе к пяти вечера рассмотрение перенесли на 26 сентября.

В этот же день Айгерим Тлеужанова из-за несостоявшегося суда объявляет голодовку с требованием открытого судебного разбирательства в апелляционной инстанции.

22 сентября полиция задержала активистов, которые поддерживали подсудимых.

Второе судебное заседание прошло 26 сентября в онлайн-формате, хотя ранее адвокаты просили провести его очно. Перед началом слушаний Нурлан Далибаев также объявил голодовку.

Во время процесса адвокаты не раз говорили, что качество онлайн-заседания было ужасным. Звук то и дело отключался, участников удаляли с трансляции.

– Именно поэтому мы хотим, чтобы суд проходил оффлайн, чтобы каждое мнение осужденных было услышано, — заявил адвокат Василий Садыков.

Позже председатель судебной коллегии Ержан Даулиев ответил, что «все технические неполадки были устранены, права каждого быть услышанным во время процесса не будут ущемлены».

Защитники осужденных в своих ходатайствах сошлись на том, что не доверяют суду и просят передать дело в другой город с проведением в оффлайн-режиме. Однако суд отклонил его.

Продолжение рассмотрения апелляционной жалобы назначили на 6 октября.

 

   

Обложка: vlast.kz