Утром 7 октября боевики ХАМАС напали на Израиль, а уже 8 октября правительство Израиля объявило о начале войны и перешло в наступление. Это стало самым крупным вооруженным конфликтом за последние 50 лет. 

На утро 11 октября министерство здравоохранения Газы сообщило о гибели 900 палестинцев. Еще 4 500 человек — ранены. Израиль сообщил, что число погибших с его стороны выросло до 1 200 человек. 

Все пострадавшие и погибшие преимущественно мирные жители. Мы собрали по четыре благотворительных организации, которые в данный момент оказывают помощь израильтянам и палестинцам.

Как помочь мирным израильтянам?

 Magen David Adom

Национальная медицинская служба Израиля. Службы MDA сейчас работают в горячих точках, оказывая медпомощь всем пострадавшим. Поддержать их можно, отправив донат на официальном сайте (в долларах и евро). 

 Ассоциация добровольных доноров крови

Инициатива MDA. Сейчас они ищут добровольцев, готовых сдать кровь на месте. Однако если вы находитесь за границей, вы можете помочь им, оформив донат на официальном сайте (в шекелях).

 Yad Yitzchok

Израильский фонд помощи нуждающимся русскоязычным семьям. В данный момент фонд открыл сбор на помощь семьям, пострадавшим от военных действий. Помочь можно, оформив донат на официальном сайте (в шекелях).

 Colel Chabad

Еще один израильский благотворительный центр, открывший экстренный сбор для пострадавших. Все деньги будут направлены на приготовление и доставку горячих обедов и воды. Помочь можно, оформив донат в любой удобной валюте на официальном сайте.

Как помочь мирным палестинцам?

 UNRWA

Ближневосточное агентство ООН для помощи палестинским беженцам. Сотрудники организации предоставляют убежища мирным жителям сектора Газа, бегущим от войны. Помочь можно, оформив донат на официальном сайте в любой удобной вам валюте.

 Medicins Sans Frontieres

«Врачи без границ» в данный момент работают в местных клиниках и помогают с закупкой необходимых медикаментов и оборудования. Помочь можно, оформив донат на официальном сайте (в долларах).

 Islamic Relief

Организация оказывает гуманитарную помощь палестинцам с 1997 года. В данный момент волонтеры собирают средства на гумпомощь мирным жителям сектора Газа. Помочь можно, оформив донат на официальном сайте (в евро, долларах и фунтах стерлингов).

 The Palestine Red Crescent Society

Палестинское общество Красного Креста в данный момент оказывает гуманитарную помощь всем пострадавшим в секторе Газа. Помочь организации можно, оформив донат на официальном сайте (в долларах).

   

Обложка: Tsafrir Abayov / AP Photo